Угрожающее закрытие фирмы - Как защититься, будучи в декрете?

• г. Волгоград

Вчера позвонила бухгалтер и сказала, что фирма закрывается 28.04.2017 г., и всех увольняют в том числе и меня! Но я в декрете сижу по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Ребенку 7 мес. Я позвонила на работу узнать всё у сменщиц, на что они сказали, что ничего даже не слышали об этом. Я так думаю, что хотят просто сменить ип,так как такое уже было в марте 2016 г. Подскажите, что делать.

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по собственному желанию)