Как действуют коллекторы и существует ли срок давности для задолженности по кредиту - случай с Русфинансом

• г. Красноярск

Получила от коллекторов письмо. В письме говориться. Что я должна Русфинансу/,бывший Росбанк,/деньги за кредит. Который брала 2008 г..и давно расплатилась за него и забыла.. помню. Что платила за долго окончания срока.. а сейчас вылезла какая то задолжность... есть ли срок давности? И законно ли действуют коллекторы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Людмила. Общий срок исковой давности составляет 3 года, что следует из ст. 196 ГК РФ. Оставьте письмо коллекторов без внимания.

Срок исковой давности - 3 года, отправляйте их в суд, в суде заявите об истечении срока исковой давности ничего не взыщут.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Коллекторы действуют абсолютно незаконно, не обращайте на них внимания, пусть обращаются в суд. Все равно от вас они не отстанут, и ничего проверять не будут, как бы вы ни пытались доказать свою правоту.

Срок исковое давности составляет три года. Если он прошёл, взыскать задолженность через суд не удастся. Вы можете игнорировать такое сообщение.

Добрый день!

Если Вы все оплатили. То Вам не чего бояться - пусть Русфинанс идет в суд и докажет Вашу задолженность, а Вам необходимо в том же суде заявить об истечении исковой давности.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Людмила. Действия коллекторов незаконны. В случае их обращения в суд, Вы заявите о выполненных обязательствах и пропуске исковой давности. На телефонные звонки и письма не обращайте внимание.