Работодатель не платит зарплату 2 месяца какие законы существуют.

• г. Краснодар

Работодатель не платит зарплату 2 месяца какие законы существуют.

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Также можете обратиться в суд. ст.392 ТК РФ. Можете приостановить работу до выплаты зарплаты.

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по невыплате заработной платы в установленные договором сроки! Либо просто можете просто припугнуть его!

Добрый день! Основной закон это Трудовой Кодекс, который четко обязывает платить зарплату 2 раза в месяц. Нужно обратиться в трудовую инспекцию по данному поводу, работодателя могут привлечь к административной ответственности, так же может грозить и уголовная ответственность. Дополнительно напишите в прокуратуру по данному факту, пусть проверят.

ТК РФ ст. 135

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Ф, Статья 135. Установление заработной платы

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

quote]ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором[/quote]

Пишите жалобу в Гос. инспекцию труда, прокуратуру. В течение года можете обратиться в суд.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Помимо материальной и административной ответственностиработодатель несет и уголовную ответственность в некоторых случаях.

Согласно п.2 Ст. 145.1 УК РФ Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

А пока в целях самозащиты вы имеете право приостановить работу и отправиться домой, письменно уведомив об этом работодателя на срок до выплаты зарплаты. На весь период приостановки работодатель обязан будет покатить вам средний заработок. Ст. 142 ТК РФ. Принудительный труд запрещен (Ст. 4 ТК РФ)

Добрый день!

Вам необходимо пожаловаться и в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Если в действиях работодателя усматривается умышленная задержка выплат (например он сам ездит в отпуск либо дом купил и т.д. и т.п), то можно попробовать обратиться в полицию и завести уголовное дело.

Удачи Вам!

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (ч. 6 ст. 136 ТК РФ)
Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.

Доброе утро, Дима! Если работодатель не выплачивает вам заработную плату, то вы можете приостановить работу, о чем информировать работодателя, написать жалобу в инспекцию по труду, в прокуратуру и обратиться с иском в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!