Обязательны ли в суде прении сторон? Может ли суд вынести решение без прений?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Поскольку в Российской Федерации процесс состязательный, то прения сторон обязательны. Судебные прения – это одна из завершающих стадий любого судебного процесса. По своей сути судебные прения это речи участников процесса по итогам судебного разбирательства. Значение судебных прений велико как в уголовном, так и гражданском процессе.

Здравствуйте!

Прения - обязательная стадия. Но если стороны процесса не желают высказываться в прениях, суд может сразу после выяснения позиции сторон относительно прений удалиться в совещательную комнату для принятия решения по делу

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!