1) Влияет ли работа на 0.9 ставки и получение пособия по уходу на включение в северный стаж?\n2) Начисляется ли северный стаж при нахождении в отпуске по уходу за ребенком на одной работе и работе на ИП на полную ст

• г. Сыктывкар

1)Будет ли Входить в северный стаж если я работала на 0.9 ставки и одновременно получала пособие по уходу до 1,5 лет,2009-2010 года на одном предприятии.

2)Подскажите начисляется ли северный стаж если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком на одной работе, а на второй оформлена и работаю на ИП на полную ставку?

Ответы на вопрос (1):

1. В специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии периоды отпуск по уходу за ребенком и работы на неполную ставку не засчитываются.

2. Работа на полной ставке в спец. Стаж (северный) засчитывается.