Обязательны ли требования стандартов для управляющих компаний по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества?

• г. Липецк

Прошу сообщить юридический статус требований следующих Стандартов работы управляющих компаний из серии «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами»:

- ГОСТ Р 51617-2014 - Коммунальные услуги. Общие требования.

- ГОСТ Р 56037-2014 - Услуги диспетчерского и аварийно-ремонтного обслуживания.

Общие требования.

- ГОСТ Р 51929-2014 - Термины и определения.

- ГОСТ Р 56038-2014 - Услуги управления многоквартирными домами.

Общие требования.

- ГОСТ Р 56191-2014 - Услуги содержания общего имущества многоквартирных домов.

Общие требования.

- ГОСТ Р 56193-2014 - Услуги капитального ремонта общего имущества многоквартирных

домов. Общие требования

- ГОСТ Р 56194-2014 - Услуги проведения технических осмотров многоквартирных домов

и определения на их основе плана работ, перечня работ.

Общие требования.

- ГОСТ Р 56195-2014 - Услуги содержания придомовой территории, сбора и вывоза

бытовых отходов. Общие требования.

- ГОСТ Р 56533-2015 - Услуги содержания внутридомовых систем холодного водоснабже-ния многоквартирных домов. Общие требования.

- ГОСТ Р 56534-2015 - Услуги содержания внутридомовых систем канализации.

Общие требования.

- ГОСТ Р 56535-2015 - Услуги текущего ремонта общего имущества многоквартирных

домов. Общие требования.

- ГОСТ Р 56536-2015 - Услуги содержания внутридомовых систем электроснабжения

многоквартирных домов. Общие требования.

- ГОСТ Р 56501-2015 - Услуги содержания внутридомовых систем теплоснабжения,

отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов.

Общие требования.

Должны ли Управляющие Компании выполнять работы (услуги) по управлению МКД и содержанию общего имущества применительно к требованиям вышеперечисленных Стандартов в обязательном порядке, либо требования Стандартов для Управляющих компаний – необязательны, носят, всего лишь, рекомендательный (ни к чему не обязывающий) характер, и тогда, в случае возможного предъявления собственниками жилых помещений претензий по управлению МКД и содержанию общего имущества (в соответствии с требованиями Стандартов) к Управляющей компании, ответственность должностных лиц наступать не должна.?

Касторных Юрий Фёдорович.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юрий. Ваша консультация возможна только на платной основе, если хотите чтобы вам письменно расписали все стандарты. Всего доброго

Любая услуга должна соответствовать какому-либо стандарту. Стандарт-это тоже нормативно-правовой акт. На жильцом распространяют свои действия только правила пользования и эксплуатации жилых помещений. Жильцы не управляют МКД. Для этого заключается договор управления МКД с УК. УК несет ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по договору управления МКД.