Как минимизировать риски при передаче наследственного имущества, учитывая долги и возможность судебного спора?

• г. Ростов-на-Дону

Мужу предстоит принять наследство в мае, но есть долги по фирме, кому лучше подарить имущество, чтобы в случае суда нечего было отбирать... и чтобы меньше платить при дарении.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Долги фирмы и наследство мужа вообще никак не связан между собой, поэтому можете вообще не переживать по данному поводу.

Кому угодно можете подарить. Его право. Но имейте ввиду, что кредитор может воспользоваться правом подачи иска в суд о признании недействительным договора, ст.166-181 ГК РФ. И доказывать, что истинной целью сделки было увод имущества из под ареста и обращения на него взыскания.

Если он не ИП, а юридическое лицо, он не отвечает по долгам фирмы. Только ИП отвечает всем своим имуществом и после ликвидации ИП.

Здравствуйте.

Учредители не несут ответственности по долгам фирмы, поэтому подаренное имущество никак не может быть арестовано за долги фирмы.

Ваш муж ни как учредитель фирмы, ни как руководитель фирмы не несет имущественную ответственность по обязательствам фирмы, поэтому никому ничего дарить не нужно.

Удачи Вам!

Наталья, думаю муж мог бы отказаться от наследства в пользу другого наследника, если с другим наследником хорошие отношения и он ему доверяет.

Да конечно то подарить можно, но и кредитор в судебном порядке может признать сделку не законной можно подать документы нотариусу но пока не вступать в наследство.