Как минимизировать госпошлину при оставлении квартиры в наследство - дарственная или завещание?

• г. Москва

И еще один важный вопрос касающихся наследства хотелось бы задать вам. Моя бабушка больна раком. Она хочет оставить свою квартиру в наследство моей маме, в принципе по закону квартира в любом случае перейдет маме, т.к. других наследников первоочередных нет, но бабушка не знает как ей лучше поступить, чтобы в случае ее смерти, маме было легче, то есть как сделать так, чтоб платить меньше госпошлину за вступление в наследство или вообще ничего не платить - написать завещание, оформить дарственную? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Дарственная между близкими родственниками налогом не облагается,наследство тоже. За оформление придется заплатить нотариусу и госпошлину при регистрации в росреестре в обоих случаях. Выбирайте.

Спросить
Пожаловаться

экономически целесообразнее оформить дарственную. Экономите на услугах нотариуса

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы есть квартира, оставленная по завещанию ее матерью (моя бабушка). Бабушка умерла, мама уже вступила в наследство и стала собственником той самой квартиры, в квартире никто не прописан. Сейчас мама хочет составить завещание на меня, только не знает как сделать лучше. Просто составить завещание или дарственную? И она ее хочет сразу переоформить на меня (это вообще возможно), чтобы я была собственником. Потому что, помимо меня, есть еще две дочери и сын, чтоб они не смогли претендовать на доли в квартире.

Я хотела бы узнать как это лучше сделать: составить договор о наследстве или написать дарственную (без прописки в квартиру), чтобы другие наследники не могли претендовать на наследство, и чтобы при вступлении в наследство заплатить наименьшую сумму (налог?) Как вообще это сделать, чтобы было наиболее безопасно и без больших финансовых потерь. Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.

Зравствуйте, у меня вопрос как лучше оформить квартиру. У моей бабушки есть родная сестра она живет одна и кроме моей бабушки у нее нет родственников, она хочет оставить дарственную на квартиру бабушкиной дочке (моей маме), а мама хочет потом переписать на меня когда в ступит в наследство Подскажите, какой еще вариант есть, чтобы меньше платить налогов на квартиру.

Заранее. Спасибо.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Наша бабушка больна раком, врачи говорят, что в ближайшее время она может умереть. У неё есть дом в деревне с участком; всё это она хочет оставить своеё старшей дочери. Как лучше сделать - написать завещание или оформить дарственную (как дешевле)? Или есть ещё какие-либо варианты? Заранее спасибо,

Яна.

Моя двоюродная бабушка (родная сестра моей бабушки) хочет оставить мне в наследство свою квартиру. У нее есть сын и внуки, но она не хочет, чтобы квартира досталась им. Единственное ее желание - она хочет, чтобы после ее смерти ее сын имел право проживания в этой квартире (он там прописан, квартира приватизирована на бабушку) до своей смерти. Подскажите, как правильно оформить документы, чтобы ее прямые наследники после ее смерти не смогли оспорить наследство на эту квартиру?

Бабушкина подруга больна раком. Хочет оставить квартиру бабушке. Что будет выгодней для бабушки: оформить договор дарения или чтобы на ее имя было написано завещание? Или есть выгодней вариант? Где меньше платить налог?

В кооперативной квартире прописаны бабушка и внук (пай выплачен, квартира была собственностью бабушки). Бабушка оставила завещание на квартиру внуку. Из наследников еще я, дочь, и второй внук. Слышала, что недавно изменены налоги на наследство по завещанию. Как моему сыну получать наследство, чтобы меньше платить - по завещанию или обычным путем (я и второй сын должны написать отказ от наследства?)

Спасибо.

Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла моя бабушка, в собственности была одна квартира. У нее есть две дочери: моя мама и ее сестра-пенсионерка. Бабушка написала завещание, заверенное у нотариуса, где 2/3 квартиры принадлежит моей маме, а 1/3 - ее сестре. Вторая дочь в любом случае будет бороться за то, чтобы получить наследство пополам, а не как прописано в завещании. Сейчас завещание лежит у нотариуса. Вопрос, как в таком случае делится наследство? В случае, если сестра пойдет до конца, мама тогда по закону получит меньше половины? Еще один момент хотелось бы уточнить, мама не намерена идти и судиться, если в результате консультации окажется, что квартиру можно будет поделить пополам, то тогда она просто напишет заявление, где все разделится без суда. Как лучше поступить?

Моя знакомая бабушка, хочет оставить в наследство моей дочери 6 лет, свою однокомнатную квартиру. Как правильно оформить такое завещание, чтобы квартира после смерти бабушки досталась только моему ребенку.

Мы с дочерью, для этой бабушки совершенно чужие люди.

Просто бабушке мой ребенок нравится.

И вообще возможно ли такое?

Как поступить.

В 3-х комнатной квартире были зарегистрированы 3 человека: я, моя дочь, и моя мама (бабушка). В 1992 году квартиру приватизировали без определения долей на меня и мою маму. Моя дочь в приватизации не учавствовала по возрсту.

Мама замужем. У мужа (моего отчима) своя жилплощадь.

Недавно мама умерла. Я и мой отчим наследники первой очереди Отчим хочет, чтобы квартира была оформлена на меня и на наследство не претендует. Плохо со здоровьем. Если нужен нотариальный отказ то когда - до или после 6-ти месяцев со дня открытия наследства.

У мамы есть завещание в нотариальной конторе от 2000 г. (все чем она владеет на момент смерти завещает мне (ее дочери).

На день смерти в квартире зарегистрированы также: я, моя дочь и моя мама.

Имеет ли это значение для вступления в наследство по завещанию.

Посоветуйте как лучше поступить.

Вступать в наследство по закону или по завещанию, чтобы как можно больше минимизировать свои расходы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение