Как минимизировать госпошлину при оставлении квартиры в наследство - дарственная или завещание?

• г. Москва

И еще один важный вопрос касающихся наследства хотелось бы задать вам. Моя бабушка больна раком. Она хочет оставить свою квартиру в наследство моей маме, в принципе по закону квартира в любом случае перейдет маме, т.к. других наследников первоочередных нет, но бабушка не знает как ей лучше поступить, чтобы в случае ее смерти, маме было легче, то есть как сделать так, чтоб платить меньше госпошлину за вступление в наследство или вообще ничего не платить - написать завещание, оформить дарственную? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Дарственная между близкими родственниками налогом не облагается,наследство тоже. За оформление придется заплатить нотариусу и госпошлину при регистрации в росреестре в обоих случаях. Выбирайте.

экономически целесообразнее оформить дарственную. Экономите на услугах нотариуса