Нарушение закона или просто неприятное поведение? Одноклассник выложил фотографии дочери в беседу без ее участия

• г. Киров

Одноклассник моей дочери выложил её фотографии со страницы ВК в беседу с др. ребятами. Она в этой беседе не состоит, просто видела это в его телефоне, к тому же он не скрывал, т.к. решил посмеяться над ней. Является ли это нарушением какого-либо закона? Доказать мы не можем, поскольку, повторюсь, в этой беседе она не состоит.

Ответы на вопрос (3):

Естественно. Это нарушение права на изображение.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Нарушение есть, потому что фотографии использованы ее. Но привлечь к какой то серьезной ответственности за это к сожалению не получится.

Здравствуйте, Ирина!

Объективно взглянув на ситуацию могу сказать, что привлечь за это одноклассника Вашей дочери к какой-либо ответственности не получится. Взыскать какую-либо компенсацию через суд, в связи с использованием изображения Вашей дочери, тоже вряд ли удастся. Всё дело в том, что фотографии Вашей дочери находились в социальной сети "ВКонтакте" в свободном доступе. Если имело место оскорбление или клевета, то в этом случае можно привлечь одноклассника или его родителей к административной либо уголовной ответственности (ст. 5.61 КоАП РФ, ст. 128.1. УК РФ).

Удачи Вам!