Какую часть квартиры должен предоставить мой брат своему ребёнку, чтобы у него было место для прописки?

• г. Тула

Мой брат собственник своей квартиры, доставшейся ему до брака, в данный момент он разведён, в квартире прописаны жена и одиннадцатилетний ребёнок, кбрат хочет продать квартиру, какую часть он должен предоставить ребёнку, чтобы было его где прописать?

Ответы на вопрос (7):

Жанна, Никакую часть ребенку предоставлять не нужно, если ребенок просто зарегистрирован в квартире. Если родителей выписать из квартиры, то ребенок выпишется автоматически

Удачи Вам. Анна Титова.

Он вообще не должен ничего предоставлять ребенку. Нет такой обязанности у родителей. Свое имущество он может продать. Оно не принадлежит ребенку.

Не должен предоставлять ребенку долю в доходах от продажи своей квартиры. Но если желает, то пожалуйста. Если ребенок проживает с матерью, то с ней должен быть зарегистрирован (прописан). ПП РФ № 713.

Третью часть. Несовершеннолетний ребёнок до 14 лет должен проживать со своими законными представителями, то есть прописать ребёнка можно по месту жительства родителей или одного из них, усыновителей или опекунов. И какой бы табор ни был прописан в вашей квартире, ваш ребёнок будет прописан к вам автоматически, независимо от того, сколько общей площади помещения приходится на каждого жильца.

Если оба родителя прописаны в одном жилом помещении, то вопросов не возникает. А что делать, если родители прописаны по разным адресам, независимо от того, проживают ли они вместе.

В этом случае вопрос прописки ребёнка решается по соглашению между родителями. Обычно интересы ребёнка в таких вопросах не учитываются, а скорее решаются бытовые проблемы с финансовой подоплёкой: экономия на коммунальных платежах; выбор более перспективного места жительства (например, в столице) по получению государственной социальной поддержки и помощи, и других возможностей; да просто взять и насолить, например, свекрови. Т. ст. 20, 679 Гражданского кодекса, ст. 65 Семейного кодекса, ст. 70 Жилищного кодекса, ст. 28 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 г. № 713.Read more: svoyurist.com

Добрый день!

Ваш брат - благородный отец! Может купить своему ребенку квартиру и прописать его там вместе с матерью! Но вообще-то с этой квартиры Вы никому ничего не должны.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Жанна! Ваш брат не обязан предоставлять что-то, так как у ребенка нет доли в собственности. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день! Это его собственность, он может распоряжаться ею по своему усмотрению, никаких частей никому предоставлять не надо. Всего доброго!