Особенности для инвалидов 2 группы, желающих приобрести автомобиль - где получить наклейку-инвалид и особые права автовладельца

• г. Калуга

Я-инвалид 2 группы-машина будет куплена на меня-я хоттел бы узнать-где взять наклейку-инвалид и какие права я имею отличительно от простых автолюбителей?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Правилам дорожного движения в Российской Федерации на транспортные средства, управляемые инвалидом I и II групп, а также на транспортные средства, перевозящие таких инвалидов, не распространяется действие следующих знаков:

- движение запрещено;

- движение механических транспортных средств запрещено;

- стоянка запрещена;

- стоянка запрещена по нечетным и четным числам месяца соответственно.

Следовательно, водитель-инвалид вправе совершать действия, запрещенные вышеперечисленными знаками.

Парковочные места с изображением инвалида на коляске предназначены для инвалидов I и II групп инвалидности. Российское законодательство обязывает организаторов парковочного пространства выделить не менее 10% парковочной площади под льготные места. Места для стоянки инвалидов всегда являются бесплатными, даже в случаях, когда общая стоянка платная.

На транспортное средство, управляемое инвалидом I и II групп инвалидности или перевозящее такого инвалида, наносится наклейка с изображением инвалида на коляске. Наклейка призвана информировать участников дорожного движения и сотрудников ГИБДД и ДПС о ведении транспортного средства инвалидом или о нахождении такового в салоне. Наличие наклейки позволит инвалиду избежать вопросов со стороны сотрудников Госавтоинспекции, если инвалид станет совершать действия, разрешенные водителю-инвалиду. Следует иметь в виду, что у инвалида при себе должна быть справка об инвалидности, так как значок-наклейка сам по себе не является документом и не подтверждает льготы. Специальное разрешение на размещение значка-наклейки на ТС не требуется.

Вышеперечисленные льготы действуют и в случае, когда автомобилем со значком-наклейкой " инвалид " управляет другое лицо, помимо самого инвалида, но только если инвалид находится в салоне. Если инвалид передает право управления ТС другому лицу, не являющемуся инвалидом I и II групп и при этом сам не следует в этом ТС, льготы действовать не будут.

Преимущества на дороге у водителя-инвалида нет. Он является участником дорожного движения наравне с другими гражданами.

Наклейка инвалид продается в любой типографии или магазине автозапчастей. Поэтому покупаете и клеите на стекло. Можете парковаться в зоне ограничения знака стоянка запрещена.