Работа сервис инженером - проблемы с разъездной работой и правила использования автомобиля компании

• г. Москва

Работаю сервис инженером, работа разъездная на автомобиле компании. Мне выдают маршрутный лист в котором написана дата понедельника и стоит время с 9.00 я принял авто и в 18.00 я сдал автомобиль. По факту я езжу на нем всю неделю и никуда не сдаю. Какие могут быть проблемы? Могу я ехать на автомобиле допустим раньше 9.00 часов или позже 18.00? На автомобиле езжу я и соответственно вожу запчасти для ремонта и инструмент. Иногда напарника беру с собой.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, может быть проблема в том случае если вы попадете в дорожно-транспортное происшествие не в рабочее время. Лучше оформлять путевые листы по факту пользования.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Александр! Нет,не можете, так как путевые листы должны быть оформлены по фактическому времени пользования авто!

Спросить
Пожаловаться

Путевой лист мне дают на фирме только такой. В ответ на то что я не могу ездить, меня штрафуют.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам неправомерно отказывают, конечно можно посоветовать жаловаться, но тут нет смысла портить отношения, в принципе ничего страшного грозить не будет, если конечно, как указано в ответе коллеги, не будет ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Отказ работодателя не правомерен! Ст. 6. Устава автомобильного транспорта 1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. 2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Спросить
Пожаловаться

А какие проблемы могут быть в случае ДТП?

Спросить
Пожаловаться

В данном случае у Вас не будет с собой путевого листа, то получается встанет вопрос об ущербе, т.е. получается Вы ездите без путевки и если не Дай Бог будете виновником, страховая фирмы уже ничего не выплатить, будут взыскивать с Вас.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае может не действовать страховка. Кроме того работодатель может взыскать весь ущерб причиненный автомобилю поскольку нет путевого листа и вы отвечаете в полном размере.

Спросить
Пожаловаться

Александр, при таком раскладе вопрос о ущербе полностью встанет на Вас, так как страховка будет не действовать, а работодатель конечно же всё взыщет с Вас, так как Вы ездили без надлежащего путевого листа!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с какого момента начинается рабочий день людей с разъездным характером работы? В Октябре того года на одном из федеральных каналов сказали, что внесли изменения в трудовой кодекс. И сказали, что теперь у людей с разъездным характером работы рабочий день начинается с выходом из дома. Так ли это? И где можно увидеть эти поправки?

При разъездном характере работы как учитываются рабочие часы? У меня разъезной характер и участок моей деятельности очень большой Красноярский край! Время окончания работ учитывается по времени возвращения в родной город или как?

Рабочий день начинается в 8-00, какое время в путевом листе ставит механик "техосмотр пройден", медработник "здоров" м диспетчер "время выезда из гаража".

Спасибо.

В моей организации установлен для работников моей категории трудовой распорядок дня с началом рабочего дня 8.00, окончание рабочего дня 17.00. Обеденный перерыв с 12.00 до 13.00. Время отдыха: сб и вс. В графе продолжительность рабочего дня: 8-ми часовой рабочий день, пятидневная рабочая неделя, НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ, РАЗЪЕЗДНОЙ ХАРАКТЕР РАБОТЫ. вопрос 1. Может ли продолжительность рабочего времени быть с 8.00-17.00, при этом иметь разъездной и ненормированный рабочий день? Является ли это законно?

При этом разъездом в моей организации считается время если я затратил более 3 х часов в пути от места дислокации до места работы и обратно, не входящих в период с 8.00 до 17.00. вопрос 2. Учитывая 8-ми часовой рабочий день, можно ли считать время в пути более 1-го часа в одну сторону до места работы от места дислокации - рабочим временем, если это время затраченно на перемещение до 8.00 и после 17.00, и можно ли его учитывать входящим в 40-часовую рабочую неделю? Если считается рабочим временем, (к примеру, я затратил 2 часа на дорогу после 17.00 с места работы до места дислокации), то каким образом я имею право компенсировать это время, при условии, что эта работа не является сверхурочной?

Работаю инженером-программистом. Работа носит разъездной характер. За проезд платят 10%. Есть ли закон, по которому работодатель должен заплатить за проезд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение