Работа сервис инженером - проблемы с разъездной работой и правила использования автомобиля компании

• г. Москва

Работаю сервис инженером, работа разъездная на автомобиле компании. Мне выдают маршрутный лист в котором написана дата понедельника и стоит время с 9.00 я принял авто и в 18.00 я сдал автомобиль. По факту я езжу на нем всю неделю и никуда не сдаю. Какие могут быть проблемы? Могу я ехать на автомобиле допустим раньше 9.00 часов или позже 18.00? На автомобиле езжу я и соответственно вожу запчасти для ремонта и инструмент. Иногда напарника беру с собой.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, может быть проблема в том случае если вы попадете в дорожно-транспортное происшествие не в рабочее время. Лучше оформлять путевые листы по факту пользования.

Доброго времени суток, Александр! Нет,не можете, так как путевые листы должны быть оформлены по фактическому времени пользования авто!

Путевой лист мне дают на фирме только такой. В ответ на то что я не могу ездить, меня штрафуют.

Добрый день! Вам неправомерно отказывают, конечно можно посоветовать жаловаться, но тут нет смысла портить отношения, в принципе ничего страшного грозить не будет, если конечно, как указано в ответе коллеги, не будет ДТП.

Отказ работодателя не правомерен! Ст. 6. Устава автомобильного транспорта 1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. 2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

А какие проблемы могут быть в случае ДТП?

В данном случае у Вас не будет с собой путевого листа, то получается встанет вопрос об ущербе, т.е. получается Вы ездите без путевки и если не Дай Бог будете виновником, страховая фирмы уже ничего не выплатить, будут взыскивать с Вас.

В этом случае может не действовать страховка. Кроме того работодатель может взыскать весь ущерб причиненный автомобилю поскольку нет путевого листа и вы отвечаете в полном размере.

Александр, при таком раскладе вопрос о ущербе полностью встанет на Вас, так как страховка будет не действовать, а работодатель конечно же всё взыщет с Вас, так как Вы ездили без надлежащего путевого листа!