Вопросы о распорядке рабочего времени в моей организации - разъездной и ненормированный рабочий день, учет времени в пути

• г. Владивосток

В моей организации установлен для работников моей категории трудовой распорядок дня с началом рабочего дня 8.00, окончание рабочего дня 17.00. Обеденный перерыв с 12.00 до 13.00. Время отдыха: сб и вс. В графе продолжительность рабочего дня: 8-ми часовой рабочий день, пятидневная рабочая неделя, НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ, РАЗЪЕЗДНОЙ ХАРАКТЕР РАБОТЫ. вопрос 1. Может ли продолжительность рабочего времени быть с 8.00-17.00, при этом иметь разъездной и ненормированный рабочий день? Является ли это законно?

При этом разъездом в моей организации считается время если я затратил более 3 х часов в пути от места дислокации до места работы и обратно, не входящих в период с 8.00 до 17.00. вопрос 2. Учитывая 8-ми часовой рабочий день, можно ли считать время в пути более 1-го часа в одну сторону до места работы от места дислокации - рабочим временем, если это время затраченно на перемещение до 8.00 и после 17.00, и можно ли его учитывать входящим в 40-часовую рабочую неделю? Если считается рабочим временем, (к примеру, я затратил 2 часа на дорогу после 17.00 с места работы до места дислокации), то каким образом я имею право компенсировать это время, при условии, что эта работа не является сверхурочной?

Ответы на вопрос (1):

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций ЗА ПРЕДЕЛАМИ УСТАНОВЛЕННОЙ ДЛЯ НИХ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ.

Работники с ненормированным рабочим днем в случаях производственной необходимости могут привлекаться для выполнения возложенных на них трудовых обязанностей сверх нормальной продолжительности рабочего времени. При этом такая переработка для этих работников не считается сверхурочной работой и не компенсируется оплатой в повышенном размере. Однако они не должны привлекаться к систематической работе во внеурочное время.

Устанавливая работнику особый режим работы подразумевается отличие его от нормального, установленного в организации порядка распределения работы по всем рассматриваемым выше параметрам. То есть продолжительность работы в день может и превышать 8 часов в день и 40 часов в неделю, окончание рабочего дня может быть и позже чем в 17.00, и начало рабочего дня может быть ранее, чем в 8.00 и перерывы для отдыха и питания могут быть в связи с этим предоставлены в другое время и другой продолжительности.

Работники, которым установлен режим ненормированного рабочего дня, на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха, праздничные дни, за исключением случаев, особо оговоренных в трудовых или коллективных договорах или в правилах внутреннего трудового распорядка. При отсутствии такой оговорки работы, производимые в отдельных случаях в указанные выше дни, должны быть компенсированы на общих основаниях.

В качестве компенсации за повышенную интенсивность, более ответственный характер труда и работу во внеурочное время работникам с ненормированным рабочим днем должен предоставляться ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК.

Ваш трудовой договор составлен правильно, компенсацией за такой режим работы будет являться предоставление Вам дополнительного отпуска.