Варианты при увольнении в связи с банкротством - Уход в отпуск и другие альтернативные решения

• г. Волгоград

Какие у меня могут быть варианты при увольнении в связи с банкротством (с февраля 2017 года идёт процесс "наблюдения") и со дня на день жду бумагу "Вы будете уволены через 2 месяца" . Может в отпуск уйти, чтобы "отсрочить" вручение неприятной бумаги или посоветуйте пожалуйста что-нибудь ещё .

Ответы на вопрос (2):

Алексей Андреевич,

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В силу п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства к другим лицам. В соответствии с п. 1 ст. 124 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства. В силу п. 3 ст. 149 Закона о банкротстве определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника.

Согласно п. 9 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.

Суды, разрешая аналогичные споры, полагают, что признание в установленном порядке или объявление лица банкротом не означает ликвидацию организации, а влечет лишь начало процесса ликвидации, и, следовательно, расторжение трудового договора с работником по данному основанию на момент признания организации банкротом является неправомерным, поскольку на момент увольнения работника фактически ликвидации не было, из государственного реестра организация не исключена (Апелляционное определение Московского областного суда от 15.06.2015 по делу N 33-13830/2015).

Кроме того, в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" содержится указание на то, что для правильного разрешения споров о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, ответчик (работодатель) обязан, в частности, доказать действительное прекращение деятельности организации или индивидуального предпринимателя.

Таким образом, открытие конкурсного производства не всегда приводит к ликвидации организации в дальнейшем.

На основании вышеизложенного следует, что увольнение работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ до завершения конкурсного производства является неправомерным, поскольку на момент увольнения работника определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства не выносилось, из государственного реестра организация не исключена.

Добрый день.

К сожалению, довольно часто работодатель допускает нарушения трудового законодательства при банкротстве организации. Вам главное не паниковать и помнить, что увольнение по основаниям банкротства юридического лица, возможно только в процедуре конкурсного производства с оповещением работника под роспись.

Отвечая на ваш вопрос необходимо заметить, что введение процедуры наблюдения при банкротстве организации не означает фактическую ликвидацию юр. лица, а лишь начальную стадию банкротства. Процедура Наблюдение вводится сроком не более чем на 7 месяцев.

Для введения процедуры Конкурсного производства (в которой и происходит увольнение сотрудников) необходимо решение суда о введении такой процедуры.

[/quote]В соответствии с пунктом 2 статьи 129 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года “О несостоятельности (банкротстве)”

Конкурсный управляющий обязан:

уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства.[quote]

[/quote]В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.[quote]

Необходимо заметить, что в случае введения в Вашей организации процедуры Конкурсного производства, увольнение сотрудников является обязательным и откладывать получение извещения бессмысленно.

В случае нарушения ваших прав на получение компенсации, по увольнению из-за банкротства организации, советую обратиться за помощью к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем.