Алименты - обязательство для матери или возможность отказаться? Какие права у несовершеннолетнего ребенка и какие дальнейшие действия возможны

• г. Барнаул

БМ бнзработный сейчас. Хочет чтобы его мама выплачивала алименты. Имеют ли они правы? И могу ли я отказаться чтоб мама платила? Если откажусь какие могут дальнейшие действие?

Я принципе не против чтоб 4 тыс платили, но если они на эту сумму не согласятся? И я не хочу уступать, то как быть та? На моей ведь стороне большеплюсов.

Ответы на вопрос (3):

Алиментные обязательства - это обязательства, тесно связанные с личностью лица. Ведь это Ваш бывший муж - отец ребёнка, а не его мама, и обязанность по содержанию детей имеется именно у него.

Если отец ребенка безработный, то не очень понятно в чем Вы видите плюс (?) И если он готов Вам выплачивать мамины деньги, то не очень понятно что Вас смущает. Заключите соглашение об уплате алиментов и пусть платит 4000 руб. в месяц, беря деньги у мамы.

Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа. Но заключить его можете только Вы с отцом ребенка, а не его мама.

Здравствуйте!

Законом предусмотрена возможность получения содержания от бабушки на внука в судебном порядке.

Семейный кодекс РФ,

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.