Как продать квартиру на материке, имея временную регистрацию на Сахалине - снятие с учета и необходимые документы.
199₽ VIP

• г. Поронайск

Живу и имею временную регистрацию на Сахалине. Продаю квартиру, в которой прописана, на материке. Необходимо ли при снятии с регистрационного учета при продаже квартиры по генеральной доверенности высылать паспорт для отметки о выбытии? Какой документ необходимо иметь при временном отсутствии паспорта?

Ответы на вопрос (8):

Нет.

Высылать паспорт необязательно.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" обязывает выдать временное удостоверение личности только при замене паспорта.

И то по просьбе самого гражданина.

---нет однозначно, пишите заявление по новому месту жительства и регистрируетесь, а по прежнему вас снимают с регучёта. см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

Снятие с регистрационного учета возможно с любой точки России, вам нет необходимости высылать свой паспорт.

В случае отсутствия паспорта как вы оформили доверенность?

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ №828 от 08.07.1997 г."Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ..." В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии с п.17 указанного Постановления До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

Но вам следует учесть, что временное удостоверение личности - ограничено по времени пользования и не везде его можно применить вместо паспорта, т.к. во многих нормативно-правовых актах документом, удостоверяющим личность, значится именно паспорт, а про временное удостоверение личности - упущено.

Здравствуйте. Давайте по порядку.

Нет никакой необходимости высылать паспорт для внесения отметки об убытии. Тем более, что прописку и выписку по доверенности не осуществляют.

А Вам - именно это и потребуется.

Согласно п. 129, 135 Приказа Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Гражданин РФ имеет право убыть с прежнего места жительства без оформления снятия с регистрационного учета (п. 129 Административного регламента). В этом случае после прибытия на новое место жительства, при оформлении постоянной регистрации по месту жительства, гражданин РФ может одновременно оформить снятие с регистрационного учёта по прежнему месту жительства.

То есть, имеется в виду - сняться с регистрационного учёта по месту жительства «по запросу». Для этого лишь потребуется при подготовке заявления о регистрации по новому месту жительства не забыть заполнить его нижнюю часть – отрывной талон, так называемое. Заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства. Иногда, в некоторых отделах ФМС России сотрудники, также, требуют предоставить письменное заявление произвольной формы о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Об этом же говорится и в п. 135 Административного регламента - Гражданин РФ имеет право до убытия к новому месту жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии – непосредственно к сотрудникам Федеральной миграционной службы России по прежнему месту жительства, с письменным заявлением произвольной формы о снятии с регистрационного учёта по месту жительства. Тогда - снятие с регистрационного учёта по месту жительства будет оформлено заявителю до его убытия к новому месту жительства, в подтверждение чего в паспорт гражданина РФ на его имя будет проставлена соответствующая отметка (штамп) и выдан адресный листок убытия.

Учитывая данный ответ - никакого документа на период отсутствия паспорта Вам не потребуется. Вернее, не будет самого периода отсутствия.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Возможность снятия с регистрационного учета по доверенности не предусмотрена законом. Для этого существует иной механизм. Вы подаете заявление об изменении места жительства в орган регистрационного учета по месту Вашего нового жительства, Вам ставят штамп в паспорт, а по старому месту жительства также делают необходимые отметки в документах по уведомлению отделения. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Оформить снятие с регистрационного учета по месту предыдущей регистрации Вы можете при постановке на регистрационный учет по новому месту жительства. При этом орган по регистрационному учету граждан обязан в трехдневный срок уведомить соответствующий орган по месту предыдущей регистрации о снятии с регистрационного учета постановление правительства РФ номер 713. Таким образом отсылать паспорт никуда не нужно и оформлять временное удостоверение нет необходимости. Удачи вам.

Здравствуйте. Как я понимая из вашего вопроса вариант который предусматривает возможность не приезжать из другого города для того, чтобы выписаться, это прописаться в другом жилье вам не подходит, и поэтому к сожалению вам остается только вариант с паспортом и его в этом случае невозможно чем либо заменить, поскольку именно в нем ставится отметка.

Доверителю, если он не может приехать и забрать лично, можно отправить по почте, желательно заказным и ценным письмом ваш паспорт и заверенное заявление о снятие с регистрации.

Согласно ст 185 ГК РФ 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы в своем этм платном юридическом вопросе путаете РЕГИСТРАЦИЮ и СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА в жилом помещении с не существующей у нас в России уже больше 20 лет "пропиской" в жилом помещении.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, для снятия с регистрационного учета в другом населенном пункте НЕ обязательно туда ехать, а тем более НЕТ смысла высылать паспорт для снятия с регистрационного учета.

В паспортной службе Вам за 10 секунд ответят на этот вопрос, или Вы сами спокойно ответ найдете в вышеуказанных Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.