Определение полномочий отца при выезде ребенка за границу в условиях раздельного проживания

• г. Москва

С отцом ребенка живем в разных городах. Может он дать без срочное согласие на выезд ребенка за границу в любое время и в любом направлении на усмотрение матери т. к. нет возможности каждый выезд посещать вместе нотариуса.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ).

Уважаемая Лиля

В соответствии со ст.20 Закона"О порядке выезда из РФ, о порядке въезда РФ", при выезде ребёнка за границу с одним родителем, согласие второго не требуется.

Удачи вам и всего хорошего

Никакого согласия на ВЫЕЗД ребенка из РФ за границу с матерью, от отца не требуется. А если ребенок едет один, то достаточно согласия только матери. О чем Ваш вопрос? О каком согласии?

Здравствуйте! В данном случае отец праве подать заявление по данному обстоятельств в ФМС, пограничную службу

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!