Права на заказ межевания земли и многоквартирного дома в муниципальной собственности - кто может заказать именно это?

• г. Пермь

Кто заказывает межевание земли под многоквартирном доме находящемсе в муниципальной собственности и может ли один собственник квартиры заказать межевание этой земли и многоквартирного дома.

Ответы на вопрос (3):

Действующим законодательством не предусмотрено межевание земли под многоквартирным домом находящимся в муниципальной собственности от имени одного из собственников квартир. Границы земельного участка определяются на основании правила землепользования территории.

Необходимо проведение общего собрания собственников по вопросу приобретения общедолевой собственности на земельный участок (п. 2 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации). В протоколе общего собрания должно быть указано лицо, уполномоченное на обращение в органы власти от имени собственников. Удачи.

Здравствуйте, Валентин. Ваш вопрос урегулирован ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ, Постановлением Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 г. № 12-П

ст. 16 ЖК РФ:

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Постановление КАС РФ от 28.05.2010 г. № 12-П:

2. Признать часть 3 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в той мере, в какой она препятствует собственнику помещения в многоквартирном доме, не уполномоченному на то общим собранием собственников помещений в данном доме, обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 36.

Вывод: Любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, должно быть осуществлено органом местного самоуправления за свой счет.

Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.