Продажа квартиры по военной ипотеке - стоит ли связываться и какие последствия могут быть?

• г. Краснодар

Продаю квартиру и предлагают купить квартиру по военной ипотеке, с небольшим завышением стоимости. Вроде и заманчиво и стоимость выше предложили, чем за сколько продаю. Но как-то увеличение стоимости смущает, какие могут быть последствия от такой сделки и стоит ли связываться?

В течении 3-х лет можно расторгнуть договор и останешься должен больше, чем за сколько продал недвижимость?

И еще - покупатель с другого города, приедет только посмотреть, но риелтор уверяет, что ему наша квартира понравится, мотивируя тем что квартира с ремонтом и по цене очень подходит и он согласится на нее, у покупателя риелтор по доверенности будет заниматься процессом оформления. Есть ли какие риски?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Риски есть всегда и в двух словах не скажешь. Если на самом деле цена ниже, чем будет указана в договоре купли-продажи, то при расторжении договора по какой-то причине, Вы обязаны возвратить сумму по договору.

Доброго времени суток! Покупатель может просить завысить цену для того, чтобы получить налоговый вычет в большей сумме. Если договор будет расторгнут, придется возвращать сумму, указанную в договоре.

Сперва увидьте покупателя, потом с ним все обсудите, а агент ещё десятку продавцов говорит, что покупатель едет только их квартиру покупать.

Завышение или нет уже по факту сделки обсудите, возможно агент так накидывает свою скрытую комиссию.