Спорная ситуация - требование выплатить деньги по договору займа, которого фактически не было

• г. Домодедово

Вопрос такой, при трудоустройстве в организацию (игровой клуб) было предложено подписать договор займа на 500 000 рублей, договор был оформлен между руководителем этого подразделения и работником как между физ. лицами. Также составлена расписка. Поменялся руководитель, новый договор был составлен с новым руководителем, также между физ. лицами, денег соответственно по этому договору никто и не собирался давать, в их практике это некая материальная ответственность со стороны работника. Спустя месяц после заключения второго договора с новым руководителем уволилась с работы. Через месяц приходит письмо с требованием выплатить денежные средства по данному договору. Я считаю договор займа незаключенным, что в действительности сумма по договору займа не предоставлялась, спорной долговой распиской оформлено обязательство по возмещению ущерба из трудовых отношений. А при таких обстоятельствах отсутствуют основания полагать, что имела место замена долга, возникшего из трудовых отношений, на заемные обязательства. Какие действия сейчас мне следует предпринять. Ни договора займа ни расписки на руках не имею. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (8):

Не платите. Пусть подают иск в суд о взыскании денег, а ВЫ подавайте встречный - о признании их недействительными и безденежными.

Здравствуйте,

если не имеете на руках договора и расписки, потребуйте их у тех, кто вам письмо написал.

Юрист вам ничего конкретного не скажет, пока не увидит документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если вынесен судебный приказ, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ заявление об отмене судебного приказа. Если сроки пропущены сроки, то также просите суд восстановить срок на подачу возражений.

Здравствуйте! Не платите по требованию. Пусть обращается в суд и доказывают что деньги реально были вам передали. Чтобы сказать более конкретно, нужно увидеть документы.

Займ и договор о материальной ответственности совершенно разные вещи. В судебном порядке доказывайте, ищите свидетелей в суд с кем подписывали, что бы в суде нашли подтверждение те факты, на которые ссылаетесь. Нужен Вам юрист для оказания юридической помощи.

Здравствуйте.

Ничего выплачивать не нужно, пусть обращаются в суд. И будете решать вопрос в судебном порядке.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Яна, это ужасно, но Вы же видели, что подписывали?! Я удивляюсь оптимизму коллег. Но оспаривать Договор по безденежности при наличии расписки и письменного договора - дело практически нереальное. Спасти положение может только то, что Вы не одна такая и вместе с другими коллегами совместно обратитесь в правоохранительные органы-полицию и прокуратуру, причем чем быстрее, тем лучше. Чтобы оценить перспективы, нужно читать договор и содержание расписки. Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Яна! Ситуация очень серьезная, Вам стоит собрать все документы и обратиться к юристу, основания для взыскания с Вас указанных в расписке средств есть и Вам необходимо готовиться к суду. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.