Работники магазина Пятерочка вынуждены брать неоплачиваемый отпуск из-за ремонта - нарушение закона?

• г. Москва

Здравстуйте! У меня такая проблема, я работаю в магазине \пятерочка\.У нас будет ремонт гдето 1.5 месяце в магазине и нас всех отпровляют в отпуск, причем неоплачиваемый сказали они по закону могут это зделать! Но нам предложили кто неходил в этом году в отпуск, могут идти но только на две недели. Остольное неоплотят, или идите в соседнии магазины, но дело в том что места есть только в московской облости, я бы поехала но мне уходить в декретный отпуск через 3 месяца! Я просто немогу туда ездить! Что делать? Это разве по закону? Заранее блогодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталия !

Если Вы работатете в этом магазине по трудовому договору (у Вас должен быть на руках подписанный обеими сторонами, т.е. работодателем и Вами, экземпляр трудового договора), то на Вас распространяются нормы (статьи) Трудового кодекса РФ, далее ТК,

В ТК нет такого понятия, как "неоплачиваемый отпуск", а есть согласно статьи 128 ТК отпуск без сохранения заработной платы (см. ниже выписку из этой статьи):

Статья 128 ТК. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель о б я з а н на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в

году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших

следствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении

обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с

прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких

родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными

законами либо коллективным договором.

Таким образом, если Вы не напишите ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы, то Вас в такой отпуск не отправят.

Что Вам делать ?

1. Не писать заявление о предоставление отпуска без сохранения заработной платы.

2. Вы имеете право на основании статьи 260 ТК перед отпуском по беременности и родам взять ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Для этого нужно только написать своему работодателю письменное заявление в 2-х экз. и передать его под роспись на 2-м экз. заявления в отдел кадров или в приемную работодателя. К заявлению о предоставлении отпуска перед декретным отпуском необходимо приложить медицинскую справку о сроке беременности.

3. Вы также можете обратиться к лечащему врачу и попросить направить Вас на обследование в связи с беременностью, а эт значит, что у Вас будет больничный, и время до декретного отпуска будет таким образом сокращено.

Удачи Вам.