Снижение алиментов - Как не присутствовать на беседе с судьей и какие действия требуются?

• г. Калуга

У меня алименты от первого брака 25%, сейчас родилась дочь от второго брака, супруга не работает плюс ипотека, решили подать на снижение алиментов, супруга подала на алименты присудили 16.5 %, так как на двоих я должен платить 32%, подал в суд в другой город в котором присудили алименты на первого ребенка на уменьшение. Пришло смс что судья приглашает на беседу. Могу ли я не ездить на беседу с судьей, так как нет финансовой возможности ехать в другой город и нет автобуса чтоб успеть к назначеному времени, и вобще возможно ли не присутствовать на суде если да то что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Можете направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, приложите копию решения суда. Отправить вы можете по факсу, электронной почте с досылом обычной почтой.

Добрый день, Евгений. Вы должны направить ходатайство о неявке в суд в связи с тяжелым финансовым состоянием и невозможностью приехать в другой город и попросите рассмотреть без вашего присутствия.

Здравствуйте.

Такое возможно. Необходимо составить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, но лучше иметь представителя

Написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие и послать его телеграммой... Но возникает вопрос о сверке тех копий документов. Которые вы приложили к иску с их подлинниками. Это возможно сделать только прибыв на суд. И тут встает выбор ехать придётся либо на беседу либо на судебное заседание. Этот выбор придётся делать вам и только вам.