Как уменьшить назначенные судом алименты при наличии детей от предыдущего брака и требовании другой стороны?

• г. Владимир

Скажите пожалуйста суд назначил алименты 25 процентов, должник имеет от первого брака ребёнка. С другой стороны тоже подали на алименты. Вправе ли мне уменьшить алименты с 1/4 до 1/6

Ответы на вопрос (4):

У суда есть такое право.

Да, можно уменьшить. Право решать дано суду общей юрисдикции, необходимо подать исковое заявление, в котором ссылаться на ст. 119 СК РФ.

Вправе, но должны быть веские основания. В таких случаях нужно родную картину смотреть.

Если официальный заработок имеется, то назначат на второго ребёнка 1/6, ст. 81 СК РФ, а первый ребёнок так и будет получать 1/4.

Если не работает официально и алименты по судебному приказу взысканы, то отменять СП срочно, т.к. не имея работы платить придётся исходя из средней ЗП в России, а это более 56 000,00 руб. После взыскания алиментов алиментщик вправе по ст. 119 СК РФ попробовать уменьшить размер взыскиваемых алиментов, но шансов нет практически, т.к. у суда право, а не обязанность. Изучать практику судебную по ст. 119 СК РФ и устранять то, на что судьи обращают внимание.