Подработка на видео для банка - пропажа материалов и требование написать объяснительную - мои права и действия

• г. Краснодар

Ситуация следующая. По знакомству попросили подработать и снять видео банкеа два года назад, заплатили задаток, договаривались обо всем на словах. Человек который должен был отдать готовый материал заказчику ни чего не отдал и исчез переехав в другой город. На меня спустя 2 года написали заявление участковому, который со мной связался по месту проживания, по телефону попросил передать готовый диск и мол сторана подавшая заявление-его заберет и деньги им возвращать не нужно, так как я проживаю в другом городе-за меня этот диск передали в руки участковому, без каких либо документов. После этого начались звонки от него что нужно привезти все файлы что у меня есть, и приехать написать объяснительную, никакой повестки мне не приходило. Могу ли я при звонке участковому сослаться на консультацию с адвокатом, и отказаться ехать писать объяснительную, а потребовать у них номер факса куда могу ее переслать.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Явитесь к участковому с адвокатом и объясните ситуацию, иначе он будет считать что Вы заинтересованы в сделке и уклонились от явки.

Добрый день, уважаемый Константин

Участковый пытается решить вопрос мирно. Можете стать конечно в позу, но лучше передайте и все

Удачи Вам и вашим близким!

Здравствуйте! Вам следует явиться к участковому и дать письменные объяснения по вопросу.

Доброе времени суток. Не является для дачи объяснений не в ваших интересах и может быть в последующем вам в ущерб. Лучше явиться и дать объяснение, можете прихватить с собой адвоката.