Как избежать штрафа при замене счетчиков - советы от эксперта ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

Люди добрые поможите умом!

Пришла пора менять счётчики, купили, поставить сами можем, но решили позвонить сначала мастеру ТСЖ узнать о пломбировке и тут она нас огорошила - опломбировка то бесплатная, но так как мы снимем пломбы со старых счётчиков то с нас штраф по 350 р за каждый счётчик за нарушение пломбы + с апреля 2017 у них указание, что счётчики менять могут только акредитованные или их сантехники по 600 р за счётчик.

Вопрос - как грамотно их послать в дальнюю эротическую прогулку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Ваши глупые шуточки совсем ни к месту.

Самим снимать пломбы действительно не нужно, а если вы это сделаете, вам посчитают коммунальные платежи по нормативу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Боюсь, Александр, что в дальнюю эротическую прогулку (а, кстати, уточните, куда бы Вам было предпочтительнее - в... или на...) пошлют Вас вот те самые жилищники. Поскольку их действия являются правомерными. И не штраф это вовсе, а доначисление платы по нормативу, как уже пояснила Вам Анжела Сергеевна.

Спасибо, господа юристы, за ваши скоропостижные ответы, правда жаль, что толку от них совсем ноль. По поводу шуточек - жизнь сейчас такая, что без юмора ну никак нельзя.

Ответ нашёл в консультанте. Для тех кому это может пригодится:

Есть документ ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ

И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ (последняя редакчия февраль 2017). В соответствии с этим документом поменять счётчики самостоятельно можно легко и бесплатно.

1) В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении. (п. 81 (13))

2) Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81 (9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя (п 81 (14))

3) по поводу 350 р за самостоятельно сорванную пломбу написано в 81 (11) - При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Прочитать то Вы это прочитали, но к Вашей ситуации это никак не привязывается. Зачем обращаться к юристам, если потом поступите по своему, ну и не тратьте время ни наше, ни свое.