Произведена замена счетчиков воды в доме - УК требует оплату сторонней организации за пломбировку. Что делать в такой ситуации и какие документы могут помочь?

• г. Пермь

Произвел замену счетчиков воды дома, УК говорит что у нее нет специалистов на пломбировку счетчиков, предлагают стороннюю организацию которой я должен заплатить, правомерно ли их действия, какие мои действия и на какие документы можно сослаться.

Ответы на вопрос (2):

Опломбировка происходит за счет УК

В соответствии с п. «у» ст. 31 Постановления правительства РФ «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» №354 от 06.05.2011г. : исполнитель обязан осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги, исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

По своей сути опломбирование – это установка на прибор учета уникального устройства одноразового применения (непосредственно пломба и пломбировочный канат), которое предназначено для контроля за несанкционированным доступом к оборудованию.

Обязан ли я платить сторонней организации или это проблемы УК