Как будет взыматься налог при продаже половины квартиры, унаследованной пенсионером?

• г. Ковров

Моя мама, пенсионер, по завещанию вступила в права наследства на пол квартиры, на другую вступила уже давно, ну более 5 лет. Она хочет продать квартиру в пределах 1.300.000 рублей. Вопрос в том, как будет взыматься налог, с пол квартиры, т.к. она владеет ей недавно, или со всей суммы продажи. Если с пол суммы, тогда получается менее 1 млн руб, а как я слышала что налог при такой сумме не взымается или я что то не так поняла. Будьте добры, подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)

В данном случае денежные средства, полученные от продажи квартиры, не будут облагаться налогом на доходы физического лица. Всего доброго.

Дело в том, что срок владения в таком случае исчисляется не с момента вступления в наследство на вторую половину квартиры, а смомента вступления в наследство на первую, так как при получении в наследство оставшейся части квартиры границы жилого помещения не изменились. Налога не будет. Всего доброго.

Добрый день, уважаемая, Екатерина

Денежные средства вашей мамы не будут облагаться налогом при продаже и покупке

Удачи Вам и вашим близким!