Скажите пожалуйста возможно ли вернуть права досрочно через год при том что лишили на 3 года за ДТП со смертельным исходом.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (3):

Вернуть права досрочно невозможно.

Только обращаться в суд, в том же порядке, как и УДО

Всего доброго.

Считаю, что первый ответ неверен. Невозможно вернуть права досрочно только при лишении права в рамках административного дела. В данном же случае, как я понимаю, имеет место уголовное дело с привлечением по ст. 264 УК РФ и назначением дополнительного наказания в виде лишения специального права.

Условно-досрочное освобождение применяется судом по месту отбывания наказания осужденным назначенного наказания по представлению специализированного государственного органа, на который возложено исполнение наказания (ч.1 ст. 175 УИК). При положительном решении вопроса суд выносит определение об условно-досрочном освобождении осужденного от отбывания точно обозначенного срока наказания. Неотбытая осужденным часть наказания является для него своеобразным испытательным сроком. Этим же определением суд вправе полностью или частично освободить осужденного от отбывания дополнительного наказания.

Удачи!