Какой долг должен погасить наследник при наличии судебного исполнительного листа и приставов?

• г. Тында

У меня умерла мама и у нее остались долги по кредитам и по которым уже был суд и есть исполнительный у пристава. Мне придется платить приставам? Так как я вступила в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку Вы вступили в наследство, к Вам переходят и имущество, и долги матери, поэтому да, придётся платить. Удачи и всего доброго.

Если есть наследственное имущество, то вам придется отвечать по долгам вашей мамы в пределах стоимости наследственного имущества.

Здравствуйте, Елена

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Однако следует помнить, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Это значит, что при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ) - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Таким образом, судебный пристав-исполнитель для погашения имеющейся задолженности сможет обратить взыскание только на то имущество, которое Вы получили по наследству от матери. Если его окажется недостаточно для полного погашения задолженности, то исполнительные производства будут прекращены.

За дополнительной консультацией Вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв о нашей работе.

С уважением,

Юрист компании «ЮрСтандарт» Лариса.