Наследство без ценностей - как решить проблему долгов умершей жены?

• г. Самара

Умерла жена никто не хочет вступать в наследство, так как наследства практически нет, автомобиль который только в металлолом, жили в однокомнатной квартире. У неё остались долги по кредитам, которые предлагают оплатить мне (мужу) и детям,

Ответы на вопрос (3):

Александр, если не вступите в права наследования, то и оплачивать кредит у вас обязанности нет. Так что не переживайте.

Если наследственное дело открывали не вы, можете просто не ходить к нотариусу и не подавать никаких заявлений. Но в этом случае вы также не должны пользоваться наследственным имуществом. Более того — нельзя совершать с ним какие-либо действия. Например, оплачивать долги по ЖКХ за квартиру умершего родственника, отдавать в ремонт или страховать его машину. Иначе будет считаться, что вы дали согласие унаследовать имущество, а с ним и долги, подчеркивают представители Федеральной нотариальной палаты.

Если вы уже подали заявление о вступлении в наследство, то можете передумать, пока не получили свидетельство о своих правах на имущество умершего. Нужно обратиться к нотариусу, который ведет дело, и написать заявление об отказе от наследства. Это решение уже нельзя будет пересмотреть.

Александр,

В ситуации могут быть нюансы.

Квартира в которой Вы живете приобреталась в браке?

В этом случае в квартире есть 1/2 умершей супруги. И проживая в квартире, оплачивая коммуналку, Вы наследство принимаете фактически.

Кредитор пойдет в суд, выделит супружескую долю и будет с Вас взыскивать долги.

Чтоб избежать этого, нужно отказаться от наследства. Но тогда половина квартиры отойдет муниципалитету.

Кроме того, в судебном порядке кредитор может признать долг общим долгом супругов, если, опять же, долг приобретался в браке.