Как разделить совместное имущество - выгодные способы для мужа и жены пенсионеров

• г. Москва

Муж, жена и совершеннолетний сын являются владельцами совместного имущества (квартиры). Муж не хочет быть владельцем этой собственности. Как выгоднее избавить его от этого? Можно ли выделить ему минимальную долю (например 0,01%) и подарить ее супруге. Сколько это может стоить и как это сделать. Муж и жена пенсионеры. Все прописаны в этой квартире и живут в ней.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!Если доли в праве собственности на квартиру при приватизации не определены,то сначала нужно доли определить как равные у нотариуса,а затем зарегистрировать эти доли в Москомрегистрации.Затем муж может подарить жене как всю свою долю,так и любую её часть,согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" налог на дарение платить не придётся.Сделку не обязательно удостоверять нотариально,тогда не придётся платить госпошлину нотариусу,достаточно простой письменной формы и регистрации договора в Москомрегистрации(ст.574 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена супругами по ипотеке. Собственность на квартиру оформлена на супругу. Чтобы обезопасить последствия дележа квартиры между родственниками муж свою долю квартиры хочет подарить жене. Как это сделать? Ни муж ни жена в данной квартире не прописаны.

Ответьте, пожалуйста, на 2 взаимосвязанных вопроса:

1.В долевой собственности квартира у матери и ее сына-инвалида. Второй сын (проживает и прописан в другом городе) уговорил мать подарить ему ее долю. Имел ли он на это право, если в квартире живет его брат-инвалид? Действительна ли эта сделка? Можно ли признать ее недействительной задним числом так как...

2. Вскоре сын-инвалид умирает. Наследниками доли умершего являются его жена (пенсионерка), сын совершеннолетний (оба не прописаны в этой квартире) и мать умершего сына. Какова наследственная доля жены, сына и матери?

Живут в Севастополе.

Очень прошу Вас ответить.

Муж по завершению наследник квартиры. Мы разведены я жена не прописана в квартире. Наш сын 16 лет прописан в этой квартире. Мой бывший муж может написать отказ от завещания подарить сыну квартиру он хочет написать завершение на сына и когда это можно сделать. Мама мужа только умерла.

Квартира имеет трех владельцев на руках которых имеется оформленные нотариально свидетельства о праве владения 1/3 доли квартиры. Два владельца не хотят продавать квартиру, но при этом третий владелец не хочет продать свою долю остальным владельцам, а хочет продать квартиру, а деньги разделить между владельцами. Возможно ли через суд принудить третьего владельца продать свою долю квартиры остальных владельцам?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Квартира была приобретена по договору купли-продажи от 2006 г., в виде права: Общая совместная собственность. Владелицами квартиры являются супруги. После расторжения брака определения долей квартиры не было сделано. А ныне быв. супруг хочет подарить свою долю собственному сыну (несовершеннолетнему), который проживает с матерью в этой квартире после развода. Может ли быв. супруг подарить свою часть квартиры, без определения долей в праве общей совместной собственности? Если ДА, то как это лучше и проще сделать? Если же НЕТ, то как можно определить долю квартиры быв. супруга без участия регистрационной палаты?

В квартиве прописаны двое мать и сын, квартира в собственности на мать. Мать хроническая алкашка, за квартиру не платит, постоянно водит алкошей, ни где не работает. Долг за квартиру 50000 руб. Сын работает, может погосить долг, но она постоянно шантажирует, что квартиру продаст и выпишет сына из квартиры. Может она так зделать? Как быть ведь он там только прописан, второе право собственности она делать не хочет, имеет ли он право на долю в квартире, он совершеннолетний, женат, жена беременная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире живут муж и жена. Оба прописаны в этой квартире, оба пенсионеры. Собственником квартиры является жена. Жена добровольно хочет поделить собственность на квартиру с мужем: 1/2 жене, 1/2 мужу. Как правильно оформить такое решение?

В квартире живут и прописаны муж и жена Собственниками квартиры были муж и его сын. После смерти сына половину 1/3 доли наследует отец (тот же муж), сын (т.е. внук) еще не наследовал положенную ему обязательную долю (1/6) Сейчас у мужа в собственности 5/6 квартиры. Может ли муж без согласования подарить часть своей доли жене?

Скажите, пожалуйста, влияет ли как-нибудь прописка на сделки с объектом собственности? Например, муж и жена живут в одной квартире, полностью принадлежащей жене, но прописана там только она и ее отец. Она хочет подарить 1/2 доли квартиры мужу. Возможно ли это сделать, если муж в той квартире не прописан? И с другой стороны, муж, владея другой квартирой, не будучи самому в ней прописанной, может ли подарить ее жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение