Как разделить совместное имущество - выгодные способы для мужа и жены пенсионеров

• г. Москва

Муж, жена и совершеннолетний сын являются владельцами совместного имущества (квартиры). Муж не хочет быть владельцем этой собственности. Как выгоднее избавить его от этого? Можно ли выделить ему минимальную долю (например 0,01%) и подарить ее супруге. Сколько это может стоить и как это сделать. Муж и жена пенсионеры. Все прописаны в этой квартире и живут в ней.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!Если доли в праве собственности на квартиру при приватизации не определены,то сначала нужно доли определить как равные у нотариуса,а затем зарегистрировать эти доли в Москомрегистрации.Затем муж может подарить жене как всю свою долю,так и любую её часть,согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" налог на дарение платить не придётся.Сделку не обязательно удостоверять нотариально,тогда не придётся платить госпошлину нотариусу,достаточно простой письменной формы и регистрации договора в Москомрегистрации(ст.574 ГК РФ).