8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Муж, жена и совершеннолетний сын являются владельцами совместного имущества (квартиры).

Муж не хочет быть владельцем этой собственности. Как выгоднее избавить его от этого? Можно ли выделить ему минимальную долю (например 0,01%) и подарить ее супруге. Сколько это может стоить и как это сделать. Муж и жена пенсионеры. Все прописаны в этой квартире и живут в ней.

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
30.08.2001 в 21:27
номер вопроса №12441
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ирина!Если доли в праве собственности на квартиру при приватизации не определены,то сначала нужно доли определить как равные у нотариуса,а затем зарегистрировать эти доли в Москомрегистрации.Затем муж может подарить жене как всю свою долю,так и любую её часть,согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" налог на дарение платить не придётся.Сделку не обязательно удостоверять нотариально,тогда не придётся платить госпошлину нотариусу,достаточно простой письменной формы и регистрации договора в Москомрегистрации(ст.574 ГК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.08.2001 23:35
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение