Законно ли выписывание штрафа за отсутствие знака начинающий водитель на переднем лобовом стекле?

• г. Омск

У меня к вам такой вопрос. Вчера сотрудник ДПС выписал мне штраф за отсутствие знака начинающий водитель на переднем лобовом стекле. Законно ли это. С заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В настоящее время ПДД изменили и ввели дополнительный штраф с 1.04.2017 согласно которому на стекло должны наноситься знаки начинающий водитель и знак шипы.

Да это абсолютно законно, так же имеется наличие штрафа за отсутствие знака о шипованной резине и за отсутствие ряда других знаков.

С 4 апреля 2017 за неустановку знака "Начинающий водитель" могут наказать по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. В ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 статьи 12.5 КоАП РФ.

Абсолютно законно - с 4 апреля это административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, и влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере 500 рублей.