Как реагировать на ложный донос о насилии над ребенком и куда обратиться?

• г. Белгород

У меня такой вопрос: Кто то позвонил на анонимный телефон в усзн и пожаловался что у нас ребенок плачет и что мы его как будто избиваем. Куда я могу обратиться за ложный донос?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если вас оклеветали, вы вправе обратиться в суд, где вам будет необходимо доказать обстоятельства произошедшего.

Ваше право обратиться в полицию, но как они отреагируют, одному Богу известно. Если звонок был анонимный, то они и искать никого не будут, мое предположение. Всего доброго.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление по клевете.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.