Правовые последствия отказа матери внести изменения в свидетельство о рождении ребенка по решению суда

• г. Тулун

Если отец установлен по суду и в решении указано вписать его в свидетельство о рождении ребенка, а так же поменять фамилию ребенка на фамилию отца, а мать не хочет этого делать, чем это грозит матери ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В данном случае на основании решения суда, органы ЗАГС все равно поменяют фамилию, поскольку от матери тут мало что зависит, раз есть вступившее в законную силу решение суда.

Матери ничем не грозит Отец у ребенка уже есть и признан. Тк решение суда всупило в законную силу ст.13 ПК РФ.Захочет-отец может сделать это и без матери сам через ЗАГС.

Если постановление не выполняется, то после установления этого факта применяется административная ответственность и предусмотрен следующий порядок принудительного исполнения:

судебный исполнитель получает на руки исполнительный документ от самого взыскателя или непосредственно из суда;

на основании исполнительного листа возбуждается исполнительное производство;

если ответчик не выполняет требования исполнительного листа, судебный пристав определяет новый срок исполнения.

Если должник и во второй раз без уважительных причин после требований исполнителя откажется выполнить судебное постановление, или выполнит его ненадлежащим образом, то это приводит к наложению на нарушителя административного штрафа после оформления протокола об административном правонарушении.

Для физического лица такой штраф составляет от 1 до 2,5 тыс. рублей, для должностного лица от 10 до 20 тысяч рублей, для юридического лица — от 35 до 100 тысяч рублей. (17.14 КоАП РФ).

Суд вынес решение по делу, если вы не согласны с решением можете его обжаловать. Если решение вступило в законную силу, оно обязательно для исполнения.