На предприятии задерживают заработную плату по причине блокирования счетов. Возможно ли такое?

• г. Йошкар-Ола

На предприятии задерживают заработную плату по причине блокирования счетов. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте у вас это не должно волновать. Обращайтесь с иском в суд о взыскании вашей заработной платы. Срок исковой давности для подачи иска в суд 1 год.

Блокировка счетов означает что предприятие не заплатило налоги. Нужно подавать жалобу в прокуратуру на несвоевременную выплату заработной платы.

Добрый день! Да, такое возможно, если счета арестованы, но это уже проблема руководства, все равно это не основания не платить зарплату, должны предприниматься необходимые меры по этому поводу, если не будут, то нужно писать в трудовую инспекцию.

Вполне

НК РФ Статья 101. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")""10. После вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе принять обеспечительные меры, направленные на обеспечение возможности исполнения указанного решения, если есть достаточные основания полагать, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение такого решения и (или) взыскание недоимки, пеней и штрафов, указанных в решении. Для принятия обеспечительных мер руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение, вступающее в силу со дня его вынесения и действующее до дня исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо до дня отмены вынесенного решения вышестоящим налоговым органом или судом.

""Руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе принять решение об отмене обеспечительных мер или решение о замене обеспечительных мер в случаях, предусмотренных настоящим пунктом и пунктом 11 настоящей статьи. Решение об отмене (замене) обеспечительных мер вступает в силу со дня его вынесения. Обеспечительными мерами могут быть:

""1) запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества налогоплательщика без согласия налогового органа. Предусмотренный настоящим подпунктом запрет на отчуждение (передачу в залог) производится последовательно в отношении:

недвижимого имущества, в том числе не участвующего в производстве продукции (работ, услуг);

транспортных средств, ценных бумаг, предметов дизайна служебных помещений;

иного имущества, за исключением готовой продукции, сырья и материалов;

готовой продукции, сырья и материалов.

""При этом запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества каждой последующей группы применяется в случае, если совокупная стоимость имущества из предыдущих групп, определяемая по данным бухгалтерского учета, меньше общей суммы недоимки, пеней и штрафов, подлежащей уплате на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;

""2) приостановление операций по счетам в банке в порядке, установленном статьей 76 настоящего Кодекса.

Работодатель обязан выплачивать своим работникам заработной платы. Если этого не происходит, можно обратиться с жалобой в прокуратуру или в государственную инспекцию по труду.

Доброго времени суток!

Если задерживают выплату заработной платы, то Вам необходимо написать требование о компенсации и предупредить о Вашем обращении в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд. Возможно работодатель выплатит все.

Добрый день. Вам надо обратиться с жалобой в гос. инспекцию труда и на официальный сайт прокуратуры РФ в интернет-приемную. Также вы можете в течении года подать иск в суд о взыскании задолженности по зарплате.