Действительна ли расписка, написанная должником, при отказе возвратить деньги? Возможно ли обратиться в суд с такой распиской?

• г. Рыбинск

Дала деньги в долг. Должник написал расписку собственноручно. Деньги отдавать не собирается. Имеет ли силу такая расписка? Можно ли с ней обращаться в суд?

Ответы на вопрос (7):

Расписка ИМЕЕТ СИЛУ. Может быть предъявлена в суде в качестве доказательства! Подавайте иск (до 50 000 в мировой суд).

Светлана! Конечно, имеет. Главное, что бы в расписке была указана сумма и срок исполнения обязательства по возврату денег. С ней можно обращаться в суд, в том числе и в упрощенном порядке - с заявлением о выдаче судебного приказа.

расписка имеет юридическую силу, можно обращаться в суд по месту регистрации должника о возврате долга

В судебном порядке. В расписке д.б. указана дата, сумма, срок возврата, либо без указания срока, что означает возврат по первому требованию. Показания свидетелей недопустимы.

Здравствуйте, Светлана!

Ваша расписка имеет силу договора займа.

При грамотном составлении иска с должника денежные средства будут взысканы в судебном порядке. Вам необходимо только подать иск, но для его составления лучше обратиться за помощью к юристу. Если Вы готовы поддержать заявляемые к ответчику исковые требования самостоятельно (прочитать иск в судебном заседании и сказать суду, что Вы все поддерживаете), то для составления текста искового заявления Вы можете обратиться за помощью к нам, мы обязательно Вам поможем.

Удачи Вам!

С уважением,

Козлова Татьяна Васильевна

Юрист, генеральный директор

ООО Юридическая фирма "РЕЗУЛЬТАТ",

Третейский судья Федерального

арбитражно-третейского суда

Полность поддерживаю мнение коллег, могу добавить, что если срок возврата не указан, то предъявляйте требование в письменном виде о возврате долга (займа), а затем в суд.

Добрый вечер, Светлана.

По общему правилу, долговая расписка имеет такую же юридическую силу как и договор займа. Возможно взыскание долга через суд. В любом случае необходим анализ содержания расписки для определения суммы, подлежащей взысканию с должника, а также подведомственности и подсудности данного спора.

Если проблема еще для вас актуальна, то можете обратиться ко мне, по нижеуказанному телефону для оказания юридической помощи с ведением данного дела в Рыбинске. Опыт подобных судебных разбирательств имеется.