С чего лучше начать: У меня квартира с сестрой на пополам, хочу продать, сестра скоро будет рожать, мои действия?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Можно продать только свою долю. Порядок установлен ст. 250 ГК РФ. То что она будет рожать вообще никак не влияет на сделку по продаже.

Нужно письменно предложить сестре купить вашу долю. Если она не сделает этого в течение одного месяца, вы имеете право продать долю любому другому покупателю.

Если вы и сестра согласны продать квартиру вместе, то это самый лучший для вас вариант, гораздо выгодней, нежели продажа доли.

Продавать Вы собираетесь свою долю или квартиру целиком вместе с сестрой?

Здравствуйте! Продавайте скорее, пока не родила, потом будет сложнее, главное чтобы сестра была согласна. Или Вы хотите долю продавать?

Галина, тут надо озвучить не то, что она будет рожать (какое это имеет отношение в вопросу?), а согласна ли она на такую продажу (я так понял у Вас с ней квартира в собственности в равных долях).

Если да, то проблем нет, ищите покупателя.

А вот если нет, то Вы можете только свою долю продать, предварительно предложив ей.