Развод и долги - права мужа на требование полной суммы с процентами и возможный взаимозачет с имуществом

• г. Ухта

Унас с мужем имущественный спор и спор по долгам за кредиты.

Вопрос может ли муж потребовать всю сумму долга с самого начала с процентами или остаток после развода?

И может ли спорное имущество уйти во взаимозачет за долг?

Ответы на вопрос (3):

Долги делятся и их величина определяется на момент развода, а не с самого начала. Если вы согласны отдать имущество в счет долга ему и он согласен, то может.

Разделить остаток общего долга возможно только после расторжения брака. Спорное имущество также будет поделено пополам. А уж как вы сами договоритесь - это не проблемы суда.

В данном случае будут применяться положения ст.39 СК РФ, где указано:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.