Возможные варианты заголовка:\n\n1. Неожиданный поворот - организация требует вернуть переплату по зарплате, несмотря на мой уход с работы\n2. Работодатель требует вернуть переплату по зарплате после моего уволь

• г. Москва

На работе переплатило зарплату, я с работы уже уводился как 2 месяца назад, говорят что переплатило мне зарплату и требуют денег или в суд, имеют ли они на это право? Так как это их вина.

Ответы на вопрос (8):

Если в результате счётной ошибки вам перечислили больше денег, чем положено, то эта сумма может быть взыскана через суд как неосновательное обогащение.

Здравствуйте! Пусть идут в суд. Не соглашайтесь возвращать. А в суде пусть еще докажут, что имеют право на возврат. Обратите внимание на исковую давность.

Согласно ст. 1109 ГК РФ не имеют право с вас удерживать то, что вы "переполучили" если только не сделана счетная ошибка - но ее бывший работодатель должен доказать, пусть в суд обращается.

Здравствуйте! Если совершена счетная ошибка, пусть работодатель с исковым заявлением об удержании суммы обращается в суд.

Здравствуйте, Татьяна

Если это счетная ошибка бухгалтера, то у работодателя будет возможность взыскать переплаченные деньги через суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток!

Вы обязаны вернуть деньги только в одном случае - если работодатель допустил счетную ошибку. Установить, была ли это счетная ошибка, может только суд. Пусть подают в суд, суд рассудит.

Удачи Вам и всех благ!

Добрый день! Организация вправе обратиться в суд и доказать, что Вы обязаны вернуть излишне начисленные деньги. В таком случае должны будете вернуть. Всего доброго!