Договора о совместной деятельности, а так же о материальной ответственности с транспортной компанией нет.

• г. Омск

При стоянке автомобиля в ночное время произошел пожар в кабине автомобиля из за короткого замыкания, в результате чего автомобиль пострадал, а так же груз, находившийся в автомобиле. Водитель вызвал пожарный расчет и, до его приезда, пытался потушить пожар собственными силами. Договора о совместной деятельности, а так же о материальной ответственности с транспортной компанией нет. В праве ли ему предъявить иск о выплате ущерба, и на какую сумму, если по накладным заявленая ценность груза в разы ниже фактической? Спасибо за потраченное время для ответа. Александрж.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вправе предъявить иск о выплате ущерба. Между водителем и Заказчиком должен быть, как минимум, договор перевозки. Предъявить могут согласно накладных, но не более.