Женщина написала заявление о насильственном похищении и изнасиловании, но сомнения в возбуждении уголовного дела возникают

• г. Владимир

Меня изнасиловал бывший муж. Подкараулил в безлюдном месте, заталкал в машину, увёз в лес и изнасиловал. В машине у него был нож и пистолет, угрожал, что если я кому то расскажу он расправится со всей с моей семьёй. Я написала на него заявление, на очной ставке в следственном комитете он сказал, что я с ним поехала добровольно, вёл себя очень нагло. Следователь мне сказал, что он на моей стороне, но маленькая доказательная база и нет свидетелей и, что его через три дня могут отпустить, если их начальник сочтёт, что нет оснований для возбуждения уголовного дела. До этого он меня избивал, были суды, его осудили по ст. 115, 116. Он меня преследует и ему всё сходит с рук. Имеют ли право отказать мне в возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (4):

Даже если откажут в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Полагаю, что шансы на то что дело будет возбуждено достаточно большие.

---при отказе в возбуждении уголовного дела. Обжалуете его в суде.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Здравствуйте, Диана

Конечно имеют право, если у вас мало доказательств и тем более это бывший муж.

Он вас бил? побои зафиксированы?

Или кроме полового акта ничего не было?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Да к сожалению могут и отказать, однако вы вправе обжаловать такое постановление в вышестоящем органе, при этом вам следует обратиться в прокуратуру.