В Россию приехали приблизительно когда мне было 4 года, тоесть в Москве мы больше 14 лет.

• г. Москва

Мне 18 лет, есть брат ему 20. Родились в Туркменистане. В Россию приехали приблизительно когда мне было 4 года, тоесть в Москве мы больше 14 лет.

Так получилось что мы до сих пор не получили документы (паспорт). Случилось так по ряду причин, в первую очередь наверное из-за родителей, вечно откладывали.

Закончил школу, обучаюсь в институте, но до сих пор не имею паспорта. Необходимо получить просто паспорт с выпиской, что бы прописаться в Росии.

Не знаю что делать. Какой последовательности действий придерживаться. Куда обратиться что делать? Не знаю с чего начать. Это очень важно как понимаете. Возможности ограничены с такой проблемой.

Помогите советом, а если в этом случае актуальна физическая помощь юриста хотел бы поинтересоваться стоимостью и собственно действиями самого юриста.

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего , надо знать , а на каком основании ваши родители находятся в России ? Если у них имеется вид на жительство , то они обязаны были и о вас заявить в России .

Это все очень и очень не просто , и именно из-за того что не понятно как ваши родители въехали в Россию, и по какой причине вы не получили паспорт своей страны. Кстати , в ыможете его получить обратившись в свое посольство , такм вы можете получить и помощь по получению вида на жительство в России .

Кстати, Россия и Туркменистан договорились о двойном гражданстве , так ,что при условии законного пребывания на территории России , и при наличиии у вас паспорта Туркменистана , в можете претендовать на второе гражданство -российское . Но побегать вам придется много.

Если в России нет регистрации по месту жительства - начинать нужно с получения разрешения на временное проживание в России. Потом - ВНЖ, и затем - гражданство РФ "по родителям".

Если регистрация есть - начать можно с получения ВНЖ.

Здравствуйте, Алишер!

Да, действительно, между Россией и Туркменистаном имеется соглашение о двойном гражданстве. Это будет иметь некоторое значение при обращении Вас с заявлением о принятии в гражданство РФ, а именно Вам не придётся обращаться по почте с заявлением о выходе из гражданства Туркменистана.

Но на основании законодательства о гражданстве Туркменистана я вообще сомневаюсь в том, что Вы являетесь гражданином этого государства, этим вопросом необходимо компетентно заниматься.

Мои коллеги, направив Вам ответы, забыли о самой главной проблеме в Вашей ситуации, а именно о том, что для граждан Туркменистана (на взаимной основе) действует ВИЗОВЫЙ ПОРЯДОК въезда в РФ. Именно в этом и будет заключаться для Вас главная проблема при легализации на территории РФ (точнее, при постановке на миграционный учёт), а всё остальное (получение РВП, ВнЖ, гражданства РФ), надеюсь, пройдёт "как по маслу", т.е. без особых проблем.

Основания проживания Ваших родителей в РФ (граждане РФ, имеют РВП, ВнЖ или другое) будут иметь значение в будущем, но при Вашей легализации в РФ это не имеет никакого юридического значения, так как Вам уже исполнилось 18 лет.

Будет необходима помощь - пишите на south-consultant@yandex.ru