Проблема соседей - незаконное подключение к подъездной электросети грозит дополнительными расходами для всех жильцов

• г. Самара

Соседи в ходе крупномасштабного ремонта регулярно подключаются к подъездной электросети ("работнички" банально кидают провод к подъездной лампочке). т.е. все эти расходы по эл\эн лягут на всех жильцов. Что делать? Разговоры и увещивания не помогуют.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, какие разговоры могут быть? Вызывайте участкового и он составит протокол. Удачи Вам и всего хорошего.

Обращайтесь в полицию

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2017)

""КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")В соответствии с Федеральным законом от 3 апреля 1996 г. № 28-ФЗ "Об энергосбережении" все потребители энергии обязаны соблюдать установленные режимы ее потребления, обеспечивать рациональное и эффективное ее использование, не допускать расточительства и безучетности в расходовании.

Основания и порядок расходования электрической и тепловой энергии регулируются правилами, утвержденными Министерством топлива и энергетики РФ (ныне Министерство энергетики РФ), в том числе Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя от 12 сентября 1995 г., Правилами учета электрической энергии от 26 сентября 1996 г., Инструкцией о Порядке согласования применения электрокотлов и других электронагревательных приборов от 24 ноября 1992 г., Правилами учета газа от 14 октября 1996 г.

В соответствии с установленными Правилами запрещается самовольное использование электрической и тепловой энергии и газа. Под самовольным понимается использование энергии и газа без разрешения соответственно энергоснабжающей или газоснабжающей организации.

Светлана Николаевна, жалуйтесь в свою управляющую компанию. Они должны зафиксировать незаконное подключение, составить акт и передать материалы энергоснабжающей компании для принятия мер по данному факту.