Пенсионерка столкнулась с требованиями по уплате налога на нежилое помещение - применима ли льгота?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Моя мама - ПЕНСИОНЕРКА является владелицей НЕЖИЛОГО помещения 150 кв.м. Оно было приобретено в 2010 году с целью открыть в нем магазин, но так и не сложилось. Помещение всё это время простояло пустое, никакая деятельность в нём не велась, в аренду не сдавалось, мама не регистрировалась в качестве ИП. Такой вид имущества у мамы - один (есть 2 квартиры - за одну мама платит налог, за вторую - льгота; есть зем. участок - один, платит налог, в Краснод. Крае льготы на землю нет; и вот есть нежилое помещение - одно). Требований по уплате налога на имущество за это помещение все эти годы не поступало. А теперь вот поступило сразу за 3 года.

Вопрос: Применима ли льгота для мамы, как пенсионерки, на нежилое помещение, если этот вид имущества у неё один.

Ответы на вопрос (14):

Нет, Ваща мама должна платить налог. Так как это нежилое помещение

НК РФ Статья 381. Налоговые льготы

Освобождаются от налогообложения:

1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы - в отношении имущества, используемого для осуществления возложенных на них функций;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) религиозные организации - в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности;

3) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении имущества, используемого ими для осуществления их уставной деятельности;

организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - в отношении имущества, используемого ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);

учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, - в отношении имущества, используемого ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;

4) организации, основным видом деятельности которых является производство фармацевтической продукции, - в отношении имущества, используемого ими для производства ветеринарных иммунобиологических препаратов, предназначенных для борьбы с эпидемиями и эпизоотиями;

5) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.11.2012 N 202-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 139-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) утратил силу. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 139-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

8) утратил силу. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 139-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

9) - 10) утратили силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.11.2012 N 202-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

11) организации - в отношении федеральных автомобильных дорог общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью. Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждается Правительством Российской Федерации;

(п. 11 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 202-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.11.2012 N 202-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

13) имущество специализированных протезно-ортопедических предприятий;

14) имущество коллегий адвокатов, адвокатских бюро и юридических консультаций;

15) имущество организаций, которым присвоен статус государственных научных центров;

(п. 15 в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16) утратил силу. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 139-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

17) организации, за исключением организаций, указанных в пункте 22 настоящей статьи, - в отношении имущества, учитываемого на балансе организации - резидента особой экономической зоны, созданного или приобретенного в целях ведения деятельности на территории особой экономической зоны, используемого на территории особой экономической зоны в рамках соглашения о создании особой экономической зоны и расположенного на территории данной особой экономической зоны, в течение десяти лет с месяца, следующего за месяцем постановки на учет указанного имущества;

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 75-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 07.11.2011 N 305-ФЗ, от 30.11.2011 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.11.2012 N 202-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

19) организации, признаваемые управляющими компаниями в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково";

(п. 19 введен Федеральным законом от 28.09.2010 N 243-ФЗ)

20) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково". Указанные организации утрачивают право на освобождение от налогообложения в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 145.1 настоящего Кодекса (для указанных в настоящем пункте организаций, являющихся исследовательскими корпоративными центрами, - пунктом 2.1 статьи 145.1 настоящего Кодекса). Для подтверждения права на освобождение от налогообложения указанные организации обязаны представить в налоговый орган по месту учета документы, подтверждающие наличие у них статуса участников проекта и предусмотренные Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", а также данные учета доходов (расходов);

(п. 20 введен Федеральным законом от 28.09.2010 N 243-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 475-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21) организации - в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным Правительством Российской Федерации, или в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокий класс энергетической эффективности, если в отношении таких объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрено определение классов их энергетической эффективности, - в течение трех лет со дня постановки на учет указанного имущества;

(п. 21 введен Федеральным законом от 07.06.2011 N 132-ФЗ)

22) судостроительные организации, имеющие статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны, - в отношении имущества, учитываемого на их балансе и используемого в целях строительства и ремонта судов, в течение десяти лет с даты регистрации таких организаций в качестве резидента особой экономической зоны, а также в отношении имущества, созданного или приобретенного в целях строительства и ремонта судов, в течение десяти лет с даты постановки на учет указанного имущества, но не более чем в течение срока существования промышленно-производственной особой экономической зоны;

(п. 22 введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

23) организации, признаваемые управляющими компаниями особых экономических зон и учитывающие на балансе в качестве объектов основных средств недвижимое имущество, созданное в целях реализации соглашений о создании особых экономических зон, в течение десяти лет с месяца, следующего за месяцем постановки на учет указанного имущества;

(п. 23 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 365-ФЗ)

24) организации - в отношении имущества (включая имущество, переданное по договорам аренды), удовлетворяющего в течение налогового периода одновременно следующим условиям:

имущество расположено во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации либо в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря;

имущество используется при осуществлении деятельности по разработке морских месторождений углеводородного сырья, включая геологическое изучение, разведку, проведение подготовительных работ.

Если имущество в течение налогового периода расположено как в границах территорий (акваторий), указанных в абзаце втором настоящего пункта, так и на иных территориях, освобождение от налогообложения действует при условии, что указанное имущество удовлетворяет требованиям абзацев первого - третьего настоящего пункта в течение не менее 90 календарных дней в течение одного календарного года;

(п. 24 введен Федеральным законом от 30.09.2013 N 268-ФЗ)

25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:

реорганизации или ликвидации юридических лиц;

передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 475-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исключения, установленные абзацами вторым и третьим настоящего пункта, не применяются в отношении железнодорожного подвижного состава, произведенного начиная с 1 января 2013 года. Дата производства железнодорожного подвижного состава определяется на основании технических паспортов;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 475-ФЗ)

(п. 25 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ)

26) организации - в отношении имущества, учитываемого на балансе организации - участника свободной экономической зоны, созданного или приобретенного в целях ведения деятельности на территории свободной экономической зоны и расположенного на территории данной свободной экономической зоны, в течение десяти лет с месяца, следующего за месяцем принятия на учет указанного имущества.

(п. 26 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

Если имущество используется в предпринимательстве, то и один вид имущества облагается налогом.

Если это не предпринимательское имущество, можно заявление подавать в налоговую о предоставлении льготы по уплате налога на имущество по ст. 407 НК РФ.

Здравствуйте! За нежилое помещение льгот по оплате налога нет, только если ваша мама не является инвалидом 1 или 2 группы.

В соответствии с действующим законодательством, пенсионеры освобождаются от налоговых выплат на недвижимость. Необходимо соблюдать ряд установленных законом условий, к примеру, объекты недвижимости должны быть зарегистрированы исключительно на имя пенсионера, кроме того, они не могут использоваться как предметы извлечения прибыли. В Вашем случае помещения является коммерческим, а сдаете вы его или нет-уже не имеет значения. Перечень объектов, на которые распространяется льгота по налогу на имущество, содержится в п. 4 ст. 407 НК РФ и является исчерпывающим.

Добрый день,

в соотвествии с НК РФ налоговая льгота пенсионерам предоставляетс на определенные виды недвижимости - ст. 407 НК РФ

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Таким образом в данном списке нет нежилой недвижимости, которой владеет ваша мама.

Налог нужно будет оплатить.

Взыкать налог имеют право за три года.

Максимум, что могло бы подойти под льготу, это хозяйственное строение или сооружение, расположенное на земельном участке СНТ, ЛПХ, ИЖС и площадью до 50 кв.м. У вас нежилое помещение площадью 150 кв.м., поэтому никаких льгот нет.

НК РФ

Статья 407. Налоговые льготы

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

К сожалению, статьй 381 НК РФ не предусматривает льгот по уплате имущественного налога для пенсионеров, так что придется платить. Вы должны иметь ввиду, что налог имущественный и никак не связан с предпринимательской деятельность. Если у человека недвижимость - значит нужно платить имущественный налог.

Это лучший ответ

Согласно ст 15 налог на имущество физических лиц относится к числу местных налогов. Это означает что кроме льгот установленных ст 407 НК РФ местные власти могут устанавливать свои льготы по данному налогу Если брать ст 407 НК РФ то применительно к ее нежилому помещению данной статьей льгот не предусмотрено.

Если брать нижеуказанное решение городской думы Краснодара, то в этом решении применительно к вашей маме к сожалению также не предусмотрены льготы

Иных нормативных актов, устанавливающих льготы на налогу на имущество физических лиц к сожалению не существует

налог на имущество могут предъявить в пределах трех лет Здесь нет нарушений

В статье 113 нК РФ сказано, что субъект не может привлекаться к ответственности за налоговое правонарушение, если с даты его совершения или с дня, следующего после окончания отчетного (налогового) периода, на протяжении которого оно имело место, прошло 3 года.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.04.2017)

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

""НК РФ Статья 15. Местные налоги и сборы

(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""К местным налогам и сборам относятся:

1) земельный налог;

""2) налог на имущество физических лиц;

""3) торговый сбор.

""НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса.

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Решение городской Думы Краснодара от 20 ноября 2014 г. N 70 п. 3 "О налоге на имущество физических лиц" (с изменениями и дополнениями)

Для кого установлена льгота 100%

Члены многодетных семей, имеющих в собственности один объект налогообложения и члены многодетных семей, имеющих в собственности несколько объектов налогообложения.

К сожалению льготы на нежилое помещение по уплате налога на него в данном случае не применяются. Согласно статье 407 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая льгота предоставляется только на один объект недвижимости. В вашем случае это одна из квартир. Остальные объекты недвижимости подлежат налогообложению на общих основаниях. Удачи вам.

Антюхин - ответ не по существу.

Хохряков - ответ без ссылок на ст. закона - это во-первых; а во-вторых - даже я знаю, что есть льготы и на нежилые помещения.

Пенсионерам, имеющим в собственности несколько объектов недвижимости, предоставляется льгота только на один из них, у вашей мамы это квартира. С.407 НК РФ.

Хотите ссылок на законодательство-переводите вопрос в платные и там можете возмущаться на ответы. Нет льгот по нежилому помещению. Смотрите статью 407 Налогового кодекса.

Г-ну Титову. За этот вопрос я заплатила 400 руб. Что ещё я должна сделать?

Простите, я не видел, что вопрос платный, но ссылку на статью указал, перечитайте внимательно ещё раз эту статью и поймёте, что были не правы. Налог обязаны уплатить, срок давности для взыскания три года.

Прочитать ответы еще раз. Вам уже ответили, что на нежилые помещения коммерческого назначения у пенсионеров нет льгот по налогу на имущество. И прочитать статью 407 Налогового кодекса РФ.