Как просить суд об отсрочке в погашение долга перед банком и важные моменты, о которых нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Суд удовлетворил иск в погашение долга перед банком, могу ли я просить суд об отсрочке в погашение и как это сделать, если речь пойдёт о рассрочке в платежах, когда лучше об этом заявлять, возможно ли решать все вопросы через суд (по заявлению), если решение принято или уже поздно и после вступления в законную силу суд не будет их рассматревать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Такое заявление стоит подавать на стадии исполнительного производства.

Просите в суде рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Добрый день.

Вопрос о рассрочке, отсрочке исполнения решения суда решается путем подачи заявления в тот же суд, который вынес решение. Сделать это можно на любой стадии после вступления решения в законную силу.

Кроме того можете подумать о процедуре банкротства физического лица. В этом случае в ходе процедуры будет проведена реализация имущества (за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ). По окончании - будет решен вопрос о полном освобождении от долговых обязательства.

Более подробно объясню при личной консультации.