Конфликт с бывшим сожителем - кто должен воспитывать ребенка? Какие документы и доказательства нужно предоставить в суд? На что может рассчитывать каждая сторона?

• г. Москва

Разошлись с сожителем. Увез нашего ребенка без моего согласия с применением силы, вызывал из рук. Ребенку 4 месяца. Возвращать отказывался, угрожал судом. Я написала заявление в полицию. В итоге ребенка вернул, он сейчас со мной, а бывший сожитель уехал к родителям. Привозили ребенка всей семьей, пока он собирал свои вещи, его родственники обсуждали, как они его у меня отсудят. Я студентка, в академическом отпуске, дохода нет, выплаты по уходу в собесе еще не оформляла. Есть жилье, ремонт, у ребенка имеется все необходимое, коляска, кроватка, одежда, еда, игрушки и т.д. Хочу обратиться в суд. На что подавать в первую очередь? Алименты, определение порядка проживания и общения? И на что может расчитывать та сторона? Он оперирует тем, что у него в квартире родственники, все рядом, помогут с ребенком. И то, что он работает. Я против, чтобы ребенком занимались посторонние люди кое как. Собираюсь его воспитывать и заниматься сама, полностью посвятить ему свое время. Какие документы и доказательства нужны в суде? Может ли суд отдать ребенка отцу? Или забирать его на выходные. Хочу, чтобы они общались в моем присутствии. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доброго Времени суток!

ВЫ главное УСПОКОЙТЕСЬ. НИКТО У ВАС ребенка никогда не отберет - такова судебная практика

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте. Подавайте на алименты и на определение места жительства ребёнка с Вами. Но всё таки хотя бы заявление у юриста составьте, иначе будет тяжело грамотно обосновать требования.

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Доброго времени суток. Как правило, места жительства ребенка определяется с его мамой. Для начала подойти на взыскание алиментов на его содержание, а исковое заявление об определении порядка общения Пусть подает ответчика. Вы можете быть несогласные не прийти к соглашению о порядке таких встреч.

--- Здравствуйте, вы не пишите ребёнка отец записал на своё имя или нет? Если записал, то обращаться нужно в суд по взысканию с отца алиментов на ребёнка и по определению места жительства ребёнка с вами, а что касается встреч с отцом и родственниками, вообще его никому не давайте пусть отец сам и обращается в суд, вам это точно не нужно, вы в суде заявите о встречах отца только в вашем присутствии. Удачи Вам и всего хорошего.

Если между родителями существует спор о месте жительства ребёнка или о порядке общения, он решается в судебном порядке. Вы имеете право подать такой иск.

Элина, даже не переживайте по этому поводу. У Вас можно было бы отнять ребенка, если бы Вы употребляли наркотики, злоупотребляли алкоголем, либо безотвенственно относились к воспитанию ребенка. Пока этого нет - никто его у Вас не отнимет.

Теперь касательно отца ребенка: очень и очень хорошо, что он работает. В Вашем случае нужно подать иск на алименты как на ребенка, так и на себя. До трехлетнего возраста ребенка Вы так же имеете право на алименты.