В какой стране можно заработать пенсию, эмигрировав туда после 60 лет.

• г. Цюрих

В какой стране можно заработать пенсию, эмигрировав туда после 60 лет.

Ответы на вопрос (2):

Увы, НИ В какой стране НЕ возможно заработать пенсию, эмигрировав туда после 60 лет. так как вас просто не примут на работу без знания языка и диплома

Уважаемая Вера,

это зависит от того, какой смысл Вы закладываете в понятие "заработать" и что понимаете под понятием "эмигрировать".

1. В правовой практике например немецкого семейного права очень часты случаи, когда "молодая" супруга в указанном Вами возрасте, выйдя замуж за гражданина напр. Германии в возрасте например 75 лет и прожив с ним в браке определённое время, после воссоединения семьи и после его кончины, вполне может претендовать на пенсионные выплаты, которые называются "пенсия вдовы" т.е. Witwenrente.

Такая пенсия так же может считаться "заработанной", в зависимости от того, какой смысл Вы вкладываете в этот термин.

2. А в Швейцарии, Вы можете проконсультроваться на тему частных пенсионных фондов (Rentenfonds) и договоров с ними, которые не привязаны к возрасту, а лишь к взносам, к началу и к окончанию действия такого финансового пенсионного продукта.

В этом случае, можно говорить о приобретении финансового пенсионного продукта, который в зависимости от размеров и продолжительности Ваших взносов может "заработать" для Ваc пенсию к тому сроку, который будет указан в тексте этого продукта.

О сути системы пенсионного обеспечения, которая известна ещё со времён Римской Империи читайте бесплатно здесь: Подробнее ➤

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в посталвенных вопросах.