Гражданин Таджикистана, военнослужащий РФ - Может ли быть депортация и запрет на въезд в РФ при повторной регистрации на границе?

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданин Таджикистана, являюсь военнослужащим РФ. Был зарегистрирован на территории части. Регистрация закончилась полгода назад. Хочу поехать на границу и опять сделать отметку о въезде на территорию РФ. Могут ли меня депортировать и сделать запрет на въезд в РФ?

Ответы на вопрос (2):

Инна Сергеевна!

Правила нахождения на территории РФ одинаковы для всех, в том числе и для иностранных граждан, служащих в РА по контракту. Не совсем понятно из текста Вашего вопроса - если он и по сей день служит в РА, почему не регистрации. Так как Вы планируете - выехать и въехать вновь, делать нельзя.

В настоящее время он находится на территории РФ незаконно. В соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ он может быть подвергнут адм. наказанию.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил

въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в

Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда

в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета,

передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства,

транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении

обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской

Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Ехать на границу на свой страх и риск — это не вариант, так как его, как нарушителя правил миграционного учета просто так не выпустят.

Ему лучше заранее обратиться в УВМ (ранее — УФМС) для решения этой проблемы. Он служит в РА, может быть обойдется штрафом без выдворения.

Рада была помочь.

Так вы и так уже находитесь не законно на территории РФ в любом случае штраф будет, а вот по поводу депортации сложно сказать пусть командование части походатайствует.