Право на досрочную пенсию для родителя инвалида - необходимые документы и порядок получения

• г. Ростов-на-Дону

Моя дочь являлась инвалидом с детства с 13.09.94 по 15.12.1999 г. Я 1965 года рождения, трудовой стаж более 15 лет. Имею ли я право на оформление досрочной пенсии?

Какие документы для этого нужно и самое главное, где их получить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Имеете право на досрочную пенсию в 50 лет при наличии страхового стажа 15 лет. Обращаться с заявлением о назначении пенсии необходимо в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Из документов-паспорт, СНИЛС, трудовая книжка, документ об образовании, свидетельство о рождении ребенка, справка об инвалидности.

Если у вас на данный момент страховой стаж более 15 лет то конечно имеете право выхода на пенсию досрочно в 50 лет обращайтесь в ПФ своего района.

Где же взять эту справку об инвалидности?

---далеко не факт что у вас есть такое право. Трудовой стаж должен быть не менее 15 лет одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет[u][/u]

В случае утраты справки МСЭ об установлении инвалидности вы можете получить ее дубликат (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031 н). Заявление подается в МСЭ по месту жительства.