Как получить паспорт для гражданина без гражданства с просроченным разрешением на временное проживание в Российской Федерации?

• г. Оренбург

У моево граждансково мужа разрешение на временое проживание лица без гражданства в россиской федераций просрочен он приехал в россию в 1994 году у матери есть гражданство как получить паспорт мужу.

Ответы на вопрос (1):

Раиса Владимировна!

Если РВП просрочено, он обязан выехать за пределы РФ. В случае, если он ЛБГ и ехать некуда, пусть обращается в УВМ (ранее - УФМС) по месту фактического проживания с заявлением об установлении личности на основании ст.10.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 года N 115-ФЗ. Дальше будет решаться вопрос о законности его нахождения на территории РФ и его документировании. На данном этапе речи о получении им гражданства РФ быть не может. Рада была помочь.